Дети Донецка рисуют сиреневые танки и прячут вышиванки

17 июня 2016, 07:52
Взрослые стараются не травмировать психику маленьких дончан

У ребят Донбасса сложное детство. Фото: Соцсети

В 2014-м году казалось, что у донецких детей забрали детство. Вместо игр и учебы детям приходилось спускаться в подвалы или бомбоубежища, чтобы переждать обстрелы. Дома они частенько видели перепуганных родителей, лихорадочно собирающих вещи "Все, уезжаем!", и тихо скучали за уже уехавшими друзьями.

В прошлом году стало легче – уже не так стреляли, и школы почти все открылись, и кружки-секции заработали, и даже на день рожденья можно было пригласить аниматора, если у родителей находились лишние 2-3 тысяч рублей (755-1132 грн. по курсу НБУ) в час.

Реклама

"Мы прикладываем все усилия, чтобы на ребенке не отразилась нынешняя ситуация в Донецке. Дома не ведем никаких разговоров о войне, телевизор настроен только на развлекательные каналы. И все равно ребенок каким-то образом прекрасно осведомлен, что где происходит. Видимо, друг с дружкой в школе обсуждали что-то. Сын заинтересовался военной историей, читает что-то в интернете. Не знаю, насколько это ему полезно, но психика его в порядке – и это для меня главное!" – рассказала нам жительница Донецка Лилия Парасенюк.

Фото: Соцсети

Реклама

Многие донецкие родители говорят о том, что огораживают детей от новостей, но чада тем не менее все знают и понимают. "Они разговаривают об этом в компаниях, знают, что это запретная тема – и поэтому интерес у них даже повышенный. При этом они хитро поглядывают, когда заводят разговор о войне или боевиках. Высказывают свое отношение ко всему иронично – если, конечно, в семье придерживаются мнения о том, что Донбасс – это Украина. "Фу, какой толстый стал Пушилин!" – заявил мне мой 9-летний сынуля, глядя в телевизор, и мы упали со смеху, – рассказала дончанка Александра. – Он приходил из школы домой и раздраженно сообщал "Заставляли учить гимн ДНР, надоели уже!" или "Солдаты приходили, автомат давали подержать. Совсем, что ли, дураки, я не хочу воевать!"

Определенная запретность темы т.н. "ДНР" в семьях патриотов Украины в Донецке безумно нравится детям. "Дочь стала носителем тайны, и я вижу, что она страшно хочет поделиться ею со всеми – но нельзя! Иначе маму и папу посадят в тюрьму. А тайна – то, что она любит Украину. И вышиваночка у нее есть крохотная – лежит в укромном уголке в шкафу. Дочь пообещала надеть ее, чтобы встречать украинских солдат в Донецке. Мы с ее бабушкой часа два рыдали от каких-то нахлынувших чувств – ведь это была собственная инициатива 7-летнего ребенка! – поделилась дончанка Ирина. – Но она крепко-накрепко знает – пока говорить об этом никому нельзя".

За два с половиной военных года в Донецке маленькие жители города узнали много нового и несвойственного для их возраста. Многие с легкостью перечислят виды вооружения, расскажут, где в Донецке базы боевиков и откуда по вечерам летят беспилотники. Малыши до сих пор играют в "блокпост" – перекрывают дорожки и проверяют "документы" у друзей.

Реклама

"Даже девочки рисуют танковые бои, не говоря уже о мальчиках. Дети пытаются таким образом выразить свой общечеловеческий страх перед оружием, снять стресс. Поэтому танки у них розовые или сиреневые, винтовки в цветочек, солдатики корявые, – говорит отец двух донецких детей Юрий Демченко. – В нашем дворе мальчишки периодически бегают на базу боевиков, что-то оттуда даже приносят – железки какие-то, запчасти от компьютеров. Мы с женой умоляем их не ходить туда – тамошняя охрана уже пригрозила, что в следующий раз стрельнет, если увидит. Но разве этим их остановишь? Сейчас лето, куда им податься? Вот  и осталось единственное "развлечение"...

Фото: Соцсети

Маленькие дончане знают: от войны погибло много их ровесников. Мемориал погибшим детям установлен прямо в парке "Победы", неподалеку от городского Дворца детского творчества. "Признаться, я не очень поняла, почему именно там решили установить скорбный памятник. Моя дочь рыдала, когда мимо мемориала мы ходили во Дворец на танцы. Понятно, ей было очень жалко убитых деток, но мне как матери каково – отпаивать ребенка успокоительным? Девочка впечатлительная, и как мне рассказывали другие мамы – их дочери также были в смятении", – поделилась жительница Донецка Юлия Кушнир.

Психологи говорят о том, что дети в Донецке переносят военную ситуацию точно так, как это делают их родители. Если мама и папа нервничают, постоянно живут в напряжении, то и ребенок станет тревожным, у него могут развиться различные неврозы, которые главное – вовремя обнаружить и вылечить. Когда родители относятся к кризисной ситуации менее напряженно, пытаются сгладить острые моменты, не заостряют внимание на травмирующих мелочах – тогда и у ребенка в памяти и в психике не отложится ужас происходящего. Детям свойственно копировать поведение взрослых, это нормально, – рассказывает психолог Юрий Головачев. – С другой стороны, если кругом идет война, дети начинают играть в войну. В данном случае родителям ни в коем случае нельзя их наказывать, а просто объяснить, что война – это очень плохо, и с этим лучше не шутить. Без излишнего драматизма и надрыва".