Дети из Западной Украины радуются в Одессе морю и кушают лучше, чем дома

13 августа 2008, 19:09
Реабилитация. Дети из пострадавших от наводнения областей Украины прибыли на отдых в Одессу.

За здоровьем — на юг. Увидев море, вновь прибывшие "молодогвардейцы" побежали купаться, не снимая, фото А. Левицкий

Реклама

Детишкам из Западной Украины дали возможность бесплатно оздоровиться в детском лагере "Молодая гвардия". Первый заезд для пострадавших от разлившегося Днестра состоялся 6 августа, когда в Одессу из Черновицкой области прибыл 31 ребенок. "Сегодня" навестила ребят в лучшей детской здравнице бывшего Советского Союза.

"Мы с мамой прямо на крыше трое суток спали, пока спасатели не приехали. Из дома полдня воду выкачивали, там почти под потолок вода была, как в вашем море плавать можно было", — вспоминает 11-летний Андрюша, крепко держа за руку своего шестилетнего братика. "А мы только недавно купили новую кухню, так у нас прямо на нее стена завалилась", — перебивает его Светлана. Нельзя не отметить, что ребята вспоминают о наводнении неохотно. Все-таки лето, солнце и море сделали свое благое дело. А вот об одесских приключениях рассказывают взахлеб да нахваливают местные обеды. "Кормят очень-очень вкусно — и котлеты, и бараболи, и макароны, и творог дают. Конечно, лучше, чем дома кушаем. Жалко только, что тут мамы и папы нет, чтобы мы вместе отдохнули", — говорит Руслан.

Большинство приехавших — дети из малообеспеченных семей, некоторым из них даже на утреннюю зарядку нечего обуть. И практически ни у кого нет ни мобильных ни стационарных домашних телефонов. "Это первые дети, которые так нахваливают нашу кухню. Они доедают все до последней крошки и еще добавку просят, — говорит пионервожатая Наталья. — Первый день они немножко дичились, всего боялись, малыши плакали. Многие тогда впервые увидели море и прямо в одежде и обуви побежали купаться. А, вообще, дети хорошие, послушные, всему радуются, не то что одесские".

Реклама

В ближайшие дни детвору постарше повезут в дельфинарий "Немо", а малышей — в цирк. После этого все вместе они поедут поплескаться в аквапарке. По расценкам детского лагеря, 21-дневная путевка на одного ребенка стоит около 500 долларов.

Дети пробудут в лагере до 26 августа. Следующий заезд ожидается 5 сентября. Тогда в санаторий приедут 320 ребят из пострадавшего от стихии региона. Напомним, что ровно год назад в "Молодую гвардию" оздоравливаться приезжали более 150 ребят из Западной Украины. Такие же бесплатные путевки им выдали в связи с "фосфорной" катастрофой, произошедшей на железной дороге в Ожидовском районе.