Дикие ирисы расцвели в Одесской области

26 марта 2019, 16:56
Обычно ирисы зацветают в начале апреля

Фото: facebook.com/rusevivan

Реклама

В НПП "Тузловские лиманы" в Одесской области цветут дикие ирисы разной окраски.

"Обычно они зацветают в начале апреля. В этом году, все по-другому. Однако, дружное цветение этих очаровательных степных аборигенов, ожидается на начало апреля", – сообщил на своей странице в Facebook эколог Иван Русев и опубликовал яркие фотографии.

Напомним, в Закарпатской области зацвел занесенный в Красную книгу Украины шафран. Лесоводы пытаются увеличить популяцию цветов, а туристы массово приезжают полюбоваться фиолетовым морем. Цветочный рай находится в дендропарке в селе Березинка. Тут, на 20 гектарах, раскинулся фиолетовый ковер из цветов, который завораживает своей красотой. Цветы проснулись с первыми теплыми днями, ведь шафран любит лужайки, где много света. На территории парка цветы находятся под круглосуточным наблюдением лесников. Работники говорят, что люди бессознательно ради фотографий уничтожают цветы, а штрафовать их не могут.

Реклама

Ранее мы писали, что на юге Одесской области волонтеры строят новый остров для птиц. На этот раз искусственное жилище для гнездовья на Тузловских лиманах получили розовые и кудрявые пеликаны. Как рассказали в природном парке, остров — лишь часть целого комплекса, который строят для диковинных птиц.