Для Януковича обустроят резиденцию в Подгорецком замке

29 сентября 2011, 14:13
На реставрацию и сохранение культурных наследий Львовщина требует 250 млн грн

Крыша в Подгорецком замке требует неотложного ремонта. Фото: tripua.info

По поручению президента Украины Виктора Януковича на 3 этаже в Подгорецком замке на Львовщине будет обустроена президентская резиденция. Об этом 28 сентября во время официального пресс-тура замками Золотой Подковы Львовщины заявил глава Львовской облгосадминистрации Михаил Цымбалюк.

А у самого замка будет восстановлено Гетманский Заезд – древнейшие в Украине заезд и корчму, сохранившиеся с ХVII в. Также скоро в замок прибудет 8-метровая картина "Битва под Веной", которая сейчас реставрируется в Королевском замке в Варшаве, где 5 октября примет участие в выставке. Чтобы установить эту картину в зале Подгорецкого замка проводятся работы по поднятию потолка на несколько сантиметров.

Реклама

На реставрацию и сохранение культурных памятников Львовщина в целом требует 250 млн грн. Однако последние три года из бюджета не поступало никаких средств. Именно это, а также отсутствие надлежащей промоции мешает превратить Олеский, Золочевский и Подгорецкий замки в настоящую жемчужину туристической Львовщины.

Замки Львовщины является поистине уникальным историческим наследием всей Украины, и, к сожалению, с каждым днем, из-за отсутствия средств на уход и реставрацию, это наследие уничтожается и теряется. Замкам не хватает финансов на перекрытие крыш, из-за чего от непогоды повреждаются стены зданий, и уничтожаются исторические ценности, хранящиеся в них.

Прежде всего это касается Золочевского замка, в котором 05. 08.2011 обрушилась крыша надвратного сооружения ХVII в. Сейчас памятник закрыта для посещения, и реставраторы бьют тревогу – если крышу не отремонтируют до начала зимы, холод и непогода нанесут историческому памятнику непоправимый вред.

Реклама

Похожая проблема существует и в Подгорецком замке, крыша которого покрыта гонтом. Реставраторы не хотят менять исторический облик памятника, заменяя гонт на бляху или черепицу. Однако гонт – это такой материал, который надо менять каждые 25 лет. К прекращению финансирования удалось заменить гонт лишь на половине крыши. Другая половина требует неотложного ремонта.

При надлежащем уходе, замки могут сами окупить свое существование, еще и приносить доход государству, ведь ежедневно их посещает 4-5 тыс. человек. За неделю один только Золочевский замок реализует билетов на сумму 38 000 грн.

Если замки Золотой Подковы привести в надлежащее состояние, установить новые указатели на дорогах, и обеспечить доступ соответствующей информации для населения и гостей Львовщины, то они станут украшением не только области, но и заявят о нашем государстве на мировом туристическом рынке.