Для правды депутатам не хватило голосов

27 июля 2009, 11:42
Вместо "Урока правды" 1 сентября учителя расскажут школьникам о 140-летнем юбилее со дня основания Донецка

23 июля на сессии горсовета депутаты отклонили предложение провести в Донецке 1 сентября "Урок правды". Как писала "Сегодня", автор проекта Николай Левченко собирался вместе с коллегами поехать в школы на День знаний и прочитать лекцию о вреде новых учебников по истории (конкретно националистической ориентации), которые готовит Минобразования.

Это предложение выносили на голосование шесть раз, но так и не утвердили. "Нам просто не хватило голосов "за" из-за низкой явки депутатов. Многие ведь в отпусках. Но на следующую сессию в сентябре мы еще раз вынесем этот вопрос на голосование с предложением проводить такие "Уроки правды" в начале каждой четверти учебного года", — рассказал нам секретарь горсовета Николай Левченко.

Реклама

Впрочем, можно предположить, что дело не только в нехватке голосов. Не исключено, что городские чиновники банально испугались столь резко идти против официального Киева. Так, против "Урока правды" выступили Александр Лукьянченко и начальник городского отдела управления образования Валентин Лактионов. Мэр сказал, что текст документа пока еще слишком сырой и "чересчур радикальный", а главный учитель города утверждал, что ни одной жалобы на учебники истории от родителей в управление образования пока не поступало (что и неудивительно — сами учебники в регионы пока не привезли).

По итогу договорились, что на первом уроке 1 сентября учителя расскажут школьникам о 140-летнем юбилее Донецка (День города мы будем отмечать аккурат накануне — 30 августа). По поводу новых учебников истории депутаты нашли компромисс — решили ограничиться тем, что попросят преподавателей университета "проанализировать новые учебники и конкретизировать факты, которые фальсифицируют историю", после чего обратиться в Министерство образования с требованием изменить некорректные формулировки. "Идеологии здесь никакой не должно быть, а она, к сожалению, присутствует", — сказал нам начальник областного управления образования Юрий Соловьев.