Для туристов Евро нашу милицию переименовали в "Рolice"

21 февраля 2012, 07:44
К приезду фанатов в милиции запаслись вывесками на английском и учатся общаться с иностранцами

Вывески видно издалека. Фото: С. Ваганов

Донецкие правоохранители теперь не останутся незамеченными иностранными туристами. Специально к чемпионату Европы по футболу на фасадах всех отделений милиции и управлении установили ярко-синие вывески с подсветкой. На лайтбоксах красуется надпись: "мілiція" и "police".

"Это дополнительные вывески, которые будут на всех зданиях органов внутренних дел. Для удобства туристов надписи сделаны на двух языках: украинском и английском", — рассказала "Сегодня" Ольга Почкалова, пресс-секретарь Донецкого горуправления милиции. Кроме того, правоохранители усердно изучают английский язык. Всем, кто может столкнуться с туристами, уже выдали по разговорнику и отправили на курсы английского языка.

Реклама

"В настоящее время все операторы службы "102" проходят курсы английского языка, а под рукой у них всегда есть разговорник. Но люди в основном обращаются на русском и украинском языках", — говорит Ольга Почкалова. Она также отметила, что на период Евро в райотделы милиции высадится десант волонтеров, которых специально готовили для работы в дежурных частях.

"Сегодня" решила выяснить, готовы ли операторы "102" ответить на простой вопрос на английском о том, где находится горуправление милиции. "Hello. Where is the city police department?" — спросили мы. Немного подумав, девушка, которая представилась Алиной ответила: "Hello. Address City police department: Chelyuskintsev street fifty-three".

Кстати, в милиции "Сегодня" рассказали, что месяц назад им уже приходилось общаться на английском. "Наш диспетчер спросила на английском: какая помощь вам нужна и где вы находитесь? А девушка-иностранка сообщила, что стала свидетелем грабежа в Ленинском районе, и назвала адрес", — рассказала Ольга Почкалова.