Днепропетровские коммунальщики посыпают дороги солью и песком на всякий случай

1 декабря 2010, 11:12
Городские власти ждут зимы, чтобы показать, насколько они готовы к снежному коллапсу

Процесс пошел! Коммунальщики в Днепропетровске ждут снега со дня на день.Фото: М. Мирошниченко

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни Днепропетровск может накрыть мокрым снегом. Чтобы непогода не застала город врасплох, коммунальщики уже вовсю готовят зимнюю технику к ликвидации последствий снегопадов. На базе управления по очистке и эксплуатации автодорог города (самое большое предприятие в Днепре, которое следит за состоянием центральных улиц и самых важных магистралей на правом берегу. — Авт.) шумно с самого утра. Коммунальщики уже загружают машины солью доверху.

"Нам каждый день приходят сводки синоптиков. Вчера обещали мокрый снег. Но он пока не пошел. Сейчас "живем на подоконнике" — следим за погодой в окно. Машины загрузим солью и уже будем готовы к выезду в любую минуту. У нас тут даже своя автозаправка есть", — говорит замначальника управления Петр Сергиенко, демонстрируя корреспонденту "Сегодня" доверху набитые соляной смесью ангары. По его словам, по городу уже ездят дежурные машины. "Очищать пока нечего, но следим, может, где-то потоки воды появились на дороге — погода же дождевая, а в преддверии морозов именно эти улицы и превращаются в каток в первую очередь", — говорит чиновник.

Реклама

К слову, коммунальщики уже успели открыть зимний сезон — на всякий случай посыпали солью и песком Южный мост (соединяет ж/м Победа с Приднепровском). "Там подмерзали на дорожном полотне испарения от воды, а мост к тому же металлический, поэтому проскользить там можно хорошо", — объяснил чиновник и добавил, что алгоритм их работы отработан до автоматизма. Когда идет снег, коммунальщики сначала чистят мосты, затем берутся за пологие улицы, ведь заснеженный или покрытый льдом спуск может превратиться для автолюбителя в непреодолимое препятствие. И только после коммунальщики приступают к чистке обычных городских улиц.

Как нам рассказали на базе, чтобы почистить сразу все дороги в городе, у коммунальщиков не хватит техники: в автопарке, убирающем 100 улиц, всего 11 комбинированных машин, они чистят и сразу же высыпают на дороги соль и песок. На почетном месте — 14-тонный КамАЗ. За один раз он может посыпать около 10 км дороги.

"Техники хотелось бы больше, мы с работой справляемся — хотя зимы бывают разные. Сейчас замело хваленую Европу — так они тоже чистят города несколько дней. И мы в прошлом году хорошо работали. Кто виноват, что мы только почистим, а снег снова падает? Сугробы на обочине мы действительно не успевали за собой убирать", — оправдывается Сергиенко. По его словам, настоящая головная боль коммунальщиков — центральные улицы, где рядами припаркованы автомобили. Поэтому центр приходится чистить лишь по ночам. "А когда мы днем работаем, водители, для которых эту же дорогу и чистим, обязательно "подрезают" нашу технику, пытаются обогнать, создают предпосылки для ДТП. Вот и получается, что путь от начала проспекта Петровского до центра города у нашей машины занимает несколько часов, а очистить первый снег — самое сложное. Во-первых, по нему обычно и судят о нашей работе и горожане, и начальство, а во-вторых, после осеннего простоя непросто войти в колею", — говорит Петр Сергиенко.

Реклама

ЗАПОРОЖЬЕ ЖДЕТ ЛЕД

Проверяют снегоуборочную технику и в Запорожье, где уже ожидают ледяные покровы на дорогах. По информации МЧС, сегодня там понизится температура до -2 градусов и ниже. Любопытно, что в Запорожье готовность техники к снегопадам контролируют заместители губернатора.