Днепропетровским граффитчикам выделят стену

18 мая 2009, 10:10
В парке Глобы в воскресенье художники-хулиганы нарисовали родной город и герб.

Реклама

У днепропетровских райтеров — уличных художников — появилась возможность доказать городу, что граффити — не хулиганство, а искусство. В субботу на центральной площади парка им. Глобы прошел конкурс-фестиваль граффити, приуроченный к Дню Европы. В этом творческом соревновании приняли участие пять команд, в каждой из которых было по два человека.

Во время фестиваля холстами для уличных художников стали гипсокартонные стены, установленные на площади. Темой конкурса стала любовь к родному городу. Поэтому на рисунках среди скалящихся собак, монстров-осьминогов и других чудовищ можно было увидеть исконно днепропетровские реалии: гостиницу "Парус", кафе "Поплавок", центральный мост и комплекс "Башни". А на работах-финалистах художники изобразили импровизированный герб Днепра с советскими колосьями и символ Евро-2012. Роль судей на конкурсе-фестивале досталась зрителям: "По ходу мероприятия горожанам раздавали флаеры. Люди бросали их в корзины тех команд, рисунки которых им понравились", — объяснил один из организаторов фестиваля, глава волонтерского центра в рамках социального проекта "ДнЕпро" Никита Проданец.

Финалистам конкурса вручили дипломы, фломастеры и баллончики с краской. Но суперприз, по словам организаторов, будет позже, и достанется он всем уличным художникам города. "Сейчас городская администрация решает вопрос о том, где в Днепропетровске выделить место для графферов. Если все получится, то свою стену райтеры получат уже летом", — рассказал Никита.

Реклама

Конкурсным работам тоже найдут свое место. Те, которые не забрали сами участники, подарят городу. "Мы уже и место нашли, куда картины можно поставить. Скорее всего, разместим их в так называемой рэп-зоне — это заброшенный летний театр в центре города недалеко от памятника Шевченко. Там часто граффитчики собираются, и думаю, они смогут оценить работы наших конкурсантов по достоинству", — говорит Проданец.

Местные райтеры быстро согласились принять участие в фестивале. "Дело в том, что наши уличные художники были бы рады легализации граффити-движения и согласились бы рисовать в специально отведенных для этого местах", — говорит Проданец. Хотя сами райтеры разделяют эту точку зрения лишь частично: "Среди уличных художников есть "бомберы" — художники-хулиганы, и для них важно быть в оппозиции общественным нормам. Им вряд ли импонирует легализация граффити-движения", — рассказал "Сегодня" райтер, член команды "Мармелад" Саша Sant. Сам он уже давно не "бомбит" стены Днепропетровска и говорит, что на конкурс с другом Валерой пришел не ради победы, а чтобы поддержать движение уличной живописи.

Но, по словам Саши, райтеры-хулиганы у нас по-прежнему не в меньшинстве. Может, поэтому и граффити как вид искусства в Днепропетровске не особо жалуют. "Рисунки исчезают быстро. Закрашивают даже те, которые находятся в отдаленных от центра города местах и никому не мешают", — говорит Саша. Одна из уличных "творческих мастерских" раньше находилась под мостом, возле железнодорожной станции "Нижнеднепровск". Там, по словам райтера, часто собиралась тусовка — рисовали на заборе, подальше от людей до тех пор, пока их художества не начали закрашивать. Сам Саша Sant сейчас рисует граффити под заказ — расписывает ночные клубы или компьютерные залы.

Реклама

НАРИСОВАЛИ НА ПЯТЬ ТЫСЯЧ. На создание одного граффити конкурсанты тратили около двадцати минут. Все семь картин, нарисованных во время фестиваля, обошлись организаторам примерно в пять тысяч гривен. Вообще, как оказалось, уличная живопись — довольно растратный вид искусства. "У нас в Днепропетровске краска и стоит дорого, и качеством не блещет, поэтому мы в целях экономии покупали краску во Львове. Вышло и лучше, и дешевле — по 45 гривен за баллон", — рассказал "Сегодня" один из организаторов фестиваля граффити Никита Проданец.

На одну конкурсную работу уходило примерно 12 баллончиков краски. Себестоимость одной такой картины — более полутысячи гривен. Однако парни говорят, что на улицах Днепропетровска можно увидеть рисунки и побольше, и позамысловатее.