Днепропетровцы лечат стрессы куклами

9 декабря 2009, 11:54
Мужчины делают ангелочков, а дамы — подарки на Новый год.

Куклотерапия. Днепропетровцы изгоняют стрессы с помощью игрушек, сделанных своими руками. Фото: М. Скиданова

В Днепропетровске появился новый способ снять стресс — куклотерапия. Психологи предлагают горожанам делать кукол собственными руками, мол, это благотворно влияет на нервную систему. Самое интересное, что теперь этой детской забавой поголовно занимаются все — от мала до велика, причем даже мужчины.

"Жена пошла на занятия, а я ее должен был подождать. Ну и зашел к ним в помещение, чтобы не мерзнуть на улице. Там еще трое мужчин было — тоже жены привели. Сидели мы, слушали-слушали — интересно стало. А когда дамы перешли к практическим занятиям, так и нам предложили сделать по ангелочку. Я сразу отнекивался, мол, не мужское это дело, но в итоге таки сделал игрушку. Кайф почувствовал такой! И главное — получилось!" — смеется программист Виталий.

Реклама

Большим интересом пользуется куклотерапия у будущих мам, которые, ожидая ребенка, как никто подвержены эмоциональным перепадам и нуждаются в расслаблении. Как раз в первую очередь именно для беременных клиенток и ввели занятия по куклотерапии в центре развития "София". "Например, сейчас наши мамочки делают пупсов из ткани, во время работы они вкладывают всю любовь и ласку в него. И представьте, как детки будут любить эту игрушку — ведь в нее вложена такая позитивная энергетика!" — рассказывает директор центра Лариса Мелихова. На занятиях мамы делают кукол из ткани, шьют мягкие игрушки, вяжут их и даже лепят из пластика.

В куклотерапии важен не только сам процесс ручной работы, но и психолог. Ведь зачастую люди, которые приходят в центр для того чтобы сделать куклу, не ставят перед собой иной цели, кроме как создать своими руками уникальный подарок. "Я решила сделать перед Новым годом несколько подарков для близких. Увидела у знакомой, каких шикарных кукол из пластика здесь учат делать, и загорелась этой идеей. Пришла без лишних мыслей. Но в процессе общения со мной психолог поняла, что у меня есть проблемы на личном фронте, и предложила сделать не снеговика, как я планировала, а принца. Когда я его делала, сама не заметила, как стала думать об идеальном мужчине. По сути, я делала свой идеал. А буквально через месяц я позвонила психологу и рассказала, что встретила своего единственного и счастлива. Психолог сказал, что с помощью куклотерапии я дала сигнал подсознанию, что готова к любви", — поделилась с нами Анжела, клиентка центра.

ЗАМЕНЯЕТ ПРОБЕЖКУ БОСИКОМ И ЛЕЧИТ ОТ ДЕПРЕССИИ

Реклама

Как нам рассказала Лариса Мелихова, терапия с помощью искусства неспроста стала пользоваться большой популярностью среди жителей мегаполиса: "Каждый день мы подвержены многим стрессам. С одной стороны, они жизненно необходимы, помогают организму, развивают его. Но после каждого стресса должно быть расслабление, а вот это, к сожалению, получается не всегда. Есть два прекрасных метода, как выйти из состояния стресса — побегать босиком или занять себя какой-нибудь мелкой работой, главное, чтобы руки были заняты. Первый путь — пробежка босиком — мало кому подходит, тем более жителю большого города. Остается второй. Это может быть вязание, плетение бисером, рисование или, как в нашем случае, можно мастерить куклы". Любопытно, что иногда куклотерапию Лариса советует не только для обычной релаксации. "Ко мне обратилась женщина, которая страдала от очень затяжной и опасной депрессии. У меня было всего лишь два дня, чтобы помочь ей. Потом она возвращалась домой, в Германию. Я поняла, что просто не успею ей помочь, и отправила на куклотерапию. Удивительно, но ей хватило двух сеансов — человек просто заново родился", — рассказала психолог.