Днепропетровцы открыли зимний пляжный сезон

27 ноября 2008, 19:59
"Пришел прогуляться по пляжу и решил окунуться", – рассказал нам о своем первом опыте в проруби морж с 6-летним стажем.

Сергей Перепелица. Молодой пенсионер, бывший афганец вот уже шесть лет принимает холодные "ванны". Фото В. Рыбченко

Люди, которых в народе прозвали "моржами" купаются круглый год, но настоящее "моржевание" начинается с первыми заморозками. Повстречать экстрималов в ноябре-декабре можно, как правило, на Монастырском острове, а уже в праздник Крещения — на набережной.

Залезть в студеную воду дело нешуточное. Нашего собеседника к моржеванию привело желание в корне изменить свою жизнь и мировоззрение. Прямо на наших глазах он продемонстрировал свой ежедневных моцион: раздевшись догола, зашел в воду и тут же вышел — купание продлилось не более двух минут, после, уже натянув плавки, "морж" сделал пятиминутную пробежку и только тогда растерся полотенцем. "Это позволяет восстановить как физическое, так и психическое здоровье, — убежден 45-летний Сергей Перепелица. — Просто представьте себе тот эффект, когда на вас выльют холодной воды! Человек сразу же приходит в себя. Становится другим, будто заново рождается". Впервые полезть в прорубь Сергей решился 3 февраля 2002 года. Никакого периода привыкания у него не было, он просто взял и вошел в зимний Днепр. "Это было очень просто — я пришел прогуляться по пляжу, когда гляжу, народ купается. В тот момент я понял, что мне тоже необходимо окунуться. Вылез я, конечно, синий с непривычки, — вспоминает мужчина. — Но на удивление со мной ничего не случилось, я не заболел и даже насморк не подхватил. И тогда я решил повторить. А потом сам не заметил, как втянулся в этот процесс и теперь стараюсь купаться каждый день". Каких-то кардинальных изменений в его жизни за шесть лет моржевания не произошло, но вот не воспринимать близко к сердцу семейные проблемы и не реагировать болезненно на кризис в стране Сергей уже научился.

Реклама

Руководитель спортивного клуба Юрий Машкин, который уже в течение 30 лет практикует холодное купание, советует все же привыкать к воде постепенно: "Я начинал купаться летом при комфортной температуре и постепеннно переходил на более холодную воду. Основным условием является регулярность занятий. Только так можно привыкнуть к изменениям температуры воды в зависимости от времени года. Потом можно так пристраститься, что уже без этого жить не сможешь!"

Любителей холодного купания в городе достаточно много, однако во время Крещенских праздников смельчаков прибавляется. "Многие приходят купаться в проруби, но далеко не все из них "моржи", — рассказывает Сергей Перепелица. — Есть те, кто всего раз в год это делает. Некоторые лезут в воду "навеселе" и им, конечно, потом плохо бывает — головная боль, давление скачет".

СОВЕТ ВРАЧА

Реклама

Доктор Юрий Куликович категорически не советует заниматься моржеванием людям, имеющим проблемы с почками и страдающим мочекаменными болезнями. Нельзя принимать холодные водные процедуры женщинам, тем более беременным. Ни в коем случае нельзя окунаться в прорубь, выпив для храбрости. По словам врача, в случае опьянения сердце человека может остановиться, не выдержав холодового шока.

Главное, перед принятием решения о "моржевании", провести полную диагностику организма.

Купаетесь ли вы в реке зимой? Расскажите о своем опыте в комментариях!