Днепропетровцы пьют воду с химикатами

7 февраля 2011, 20:58
СЭС бьет тревогу — Днепр все грязнее

В городе ухудшилось состояние водопроводной питьевой воды. Фото с сайта s48.radikal.ru

На днях главный санврач Днепропетровска Александр Штепа заявил, что в городе ухудшилось состояние водопроводной питьевой воды. Дескать, городская программа по улучшению состояния воды (действует с 2006 года и рассчитана до 2020 года. — Авт.) не выполняется в полной мере. "Она финансируется меньше, чем на половину, и из года в год состояние воды только ухудшается", — поясняет глава горСЭС.

К слову, медики еще с 2010-го стали наказывать водопроводчиков, как говорится, рублем. "В прошлом году нам приказали ужесточить контроль за централизованным водоснабжением и даже разрешили штрафовать ответственных лиц. Мы составили почти два десятка протоколов на общую сумму в несколько десятков тысяч гривен, но вода в трубах не улучшается, — рассказали нам в горСЭС. — В целом, она, конечно, соответствует нормам, но с каждым годом ее качественные показатели падают. Это связано с тем, что вода портится в Днепре, где становится больше химикатов и бактерий".

Реклама

Водоканал от официальных комментариев пока отказывается. "В аварийном и ветхом состоянии сейчас — 40% магистральных водопроводов, столько же — внутридомовых и почти 50% — уличных. Это проржавевшие трубы, которые приходится "латать" почти каждый день. Финансируют нас крайне слабо, еще и горожане не спешат рассчитываться за услуги", — говорят в КП "Днепрводоканал".

Правда, в 2011-м власти рассчитывают улучшить состояние воды в Днепре. Из облбюджета запланировано выделить 19 млн грн. на строительство коллектора по переброске сточных вод и очистных сооружений на ул. Молодогвардейской (бывший мясокомбинат) на более мощные правобережные очистные сооружения.