Добкину светит второй срок: конкурентов нет

5 марта 2009, 16:55
Перспектива. Идти на выборы не через год, а через два — реальность. Местный политический бомонд этому рад.

Михаил Добкин, фото М.Кучнева

Подарить мэрам еще год власти — с такой идеей выступила недавно Юлия Тимошенко. Харькову это только на руку, сходятся сейчас во мнении и политологи, и политики. Достойных конкурентов на мэрское кресло нет, да и за год они не "родятся".

Политологи сходятся на том, что предложение премьер-министра, независимо от мотивов, Харькову очень выгодно. "Мы в ноябре-декабре вышли из мощной политической войны (длилась несколько лет между БЮТ и ПР в городе), — говорит политолог Владимир Никитин. — Чем позже мы войдем в новую, тем лучше". Михаил Добкин — достаточно самостоятельный политик, его шансы получить очередной кредит доверия у своего электората в 2011 велики. Непопулярные меры, такие как повышение тарифов, вскоре будут восприниматься жителями как неизбежное явление и "минусов" в программе Добкина не добавят.

Реклама

"У мэра очень много правильных инициатив, — говорит политолог Валерий Дудко. — Но сформировав городской совет по партийному признаку, в Харькове добились системы неразнополярности, а того "одобрям-с", которое было при коммунистическом режиме. Предложили — проголосовали, а вторую половину горсовета вообще никто не слушает".

Соратники градоначальника уверены: Добкина — хоть в 2011, хоть в 2012 — переизберут. Политологи подтверждают: второй мэрский срок — почти реальность. "Год может укрепить статус мэра или, — говорит Владимир Никитин. — Сегодня альтернативы Добкину в Харькове нет".

Политические силы поддерживают идею ЮВ и потому, что мэр, скорее всего, не сменится и потому, что городу не до выборов. "Естественно, мы лишаем горожан права обещанного ранее выбора, — говорит депутат горсовета от НУНС Андрей Руденко. — Но если нет денег на выборы, то почему бы и нет. Хуже, чем сейчас, уже точно не будет". Харьковские коммунисты называют заявление попыткой заручиться поддержкой мэров, в том числе и харьковского. "Это будет торг: я — вам, вы — вы мне, — говорит руководитель фракции коммунистов в горсовете Алексей Перепелица. — Нужно другое: громада должна занимать активную позицию по вопросам, которые касаются ее жизни".

Реклама

Представители БЮТ прагматичны: выборы отвлекают от проблем. "Этот год будет годом выживания для Харькова, понятен и объясним бюджетный дефицит, — говорит руководитель фракции в горсовете Елена Стронова. — Социально-экономическая ситуация настолько критична, что любая стабильность, даже продленная на год, будет позитивной". Нардеп от ПР Дмитрий Святаш основания для продления полномочий мэра не видит, а вот позитив от этого ему очевиден. "Харьков будет выживать этот год, — говорит регионал. — Многие программы приостановили, но у мэров есть возможность восстановить положение, а в случае с Михаилом Добкиным — более качественно подготовиться к ЕВРО-2012".

ПОМЕШАТЬ МОГУТ ДВА ТУРА
У мэра есть огромный шанс, и он может им воспользоваться. Помешать ему может только второе предложение Юлии Владимировны — выборы мэров в два тура. "Сейчас можно сказать, что выборы в один тур Добкин выиграет однозначно, — считает политолог Владимир Никитин. — У него минимум 20%, у ближайшего соперника — 7%. Потенциальные противники режут друг друга на корню". Представить, как "сложится" 2-й тур, сложно.

ПОВЫСИЛ ТАРИФЫ, ЖЕТОН И ТАЛОН — "ОЖИВИЛ" ФОНТАНЫ
Минусов в работе харьковского головы за три года, если поискать, насобирать можно. Правда, в этом ему тягаться с киевским коллегой не приходится: Леонид Черновецкий прослыл спасителем для бабушек и Робин Гудом для остальных горожан. Один из пунктов предвыборной программы Михаила Добкина 2006 года — нет повышению тарифов ЖКХ в Харькове. За четыре года тарифы вырастали неоднократно. Стоимость проезда в электротранспорте выросла в два раза, метро — туда же. Осень 2006-го: вместо 50 копеек — 75, февраль 2009 — жетон за 1,5 грн. С приходом Добкина начались реформы в ЖКХ: жэки исчезли, родились "Жилкомсервис", "Харьковгорлифт", "Харьковблагоустройство".

Реклама

Но нет худа без добра. За время мэрства Добкина Харьков закупил десяток новых трамваев и 30 троллейбусов. В прошлом году руки дошли и до некоторых харьковских дорог — в Полтавский шлях укатали не один десяток миллионов гривен. За 2008 год в городе отремонтировали несколько фонтанов, которые были заброшены десятилетия, запустили цветочные часы на пр. Гагарина, отреставрировали сквер у Вечного огня.

По инициативе Добкина начали проводить глобальные общегородские выпускные балы — на площади Свободы, с концертами и фейерверками. В прошлом году по городу начал курсировать экскурсионный трамвай "Анннушка". Сейчас мэр основные усилия направил на подготовку Харькова к предстоящему чемпионату по футболу ЕВРО-2012 и довольно преуспел на этом поприще.

ОПРОС: А ВЫ ОТДАДИТЕ ГОЛОС ДОБКИНУ?
ЛЕОНИД, МЕНЕДЖЕР: На прошлых выборах я голосовал за Добкина, но теперь понял, что это был неудачный выбор. Он проявил себя как крайне плохой хозяин. А его окружение вообще не внушает доверия. Поэтому свой голос отдам другому.

ИРИНА, СТУДЕНТКА: На выборы я пошла бы точно. Но стала бы голосовать за Добкина или нет, зависит от того, кто был бы в кандидатах. Если бы Фельдман, Протас, Шумилкин или кто-то еще, я бы, наверное, снова проголосовала за Добкина. Голосовать против всех — не выход.

ВЛАДИСЛАВ, БЕЗРАБОТНЫЙ: Все познается в сравнении, и не такой уж плохой наш мэр, как о нем говорят. Что-то в городе делается: ремонтируют дороги, наводят порядок. Хоть и медленно, но город начинает преображаться. Поэтому я бы подумал, стоит ли менять мэра.