Доклад ООН по трагедии в одесском Доме профсоюзов поняли "не так"

20 июня 2014, 19:31
Граждане России и члены "Правого сектора" участвовали в бойне, а СБУ нарушила права человека

Куликово поле. В трагедии обвинили граждан России и членов «ПС». Фото: Е. Фомина

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало третий доклад о ситуации в Украине. В нем говорится, что к трагическим событиям, которые произошли 2 мая в Одессе причастны трое граждан России. Форумчане поспешили обвинить в подготовке трагедии российские спецслужбы. "Достоверно известно о причастности офицеров Главного разведывательного управления", – сообщали на ветке форума "Я свидетель, Группа 2 мая".

Однако, как выяснила "Сегодня", в докладе нет прямых обвинений. "3 мая СБУ опубликовала имена и паспортные данные троих граждан России, которые якобы участвовали в акте насилия 2 мая", — говорится в докладе. Имена этих людей Миссия не назвала, кроме того, ООН упомянула, что в СБУ также нарушили закон, не зачитав права задержанным по подозрению в сепаратизме. В СБУ обвинения в свой адрес пока не комментируют.

Реклама

А вот в Одесском представительстве Российского консульства заявили, что трактовка доклада украинцами – это "грязная ложь и провокация". "Подобные обвинения – это пересказывание инсинуаций", – сообщили "Сегодня" в консульстве.

В то же время МИД России отметил, что третий доклад ООН более объективен, нежели предыдущие. "Наблюдатели решились подтвердить, что в событиях участвовали боевики "Правого сектора", – подчеркнул представитель министерства Александр Лукашевич. В докладе говорится, что некоторые члены "Правого сектора" помогали людям, спасающимся из Дома профсоюзов, а некоторые – нет.

Между тем ряд политологов признал, что в Доме профсоюзов оставили след пророссийские организации, и что расследование трагедии затягивают. "Похоже, это выгодно правоохранителям. Они либо не заинтересованы в расследовании, либо не хотят открывать правду", – полагает политолог Николай Шутов.

Реклама

"2 МАЯ БЫЛО МНОГО ЭКСПРОМТА"

Эксперты заметили, что в докладе ООН часто употребляются выражения "якобы" и "возможно", что говорит о крайней осторожности зарубежных наблюдателей. "В докладе есть противоречия. Одни поняли, что трое задержанных СБУ – это офицеры спецслужб, а другие сделали вывод, что это просто граждане соседнего государства", – поясняет политолог Геннадий Чижов.

Впрочем, эксперт исключает возможность участия российских спецслужб в подготовке одесской трагедии. "2 мая было много экспромта. Я допускаю, что русские думали о том, как насолить в Одессе, но их "акция" планировалась на 9 Мая. К тому же российские спецслужбы всегда зачищают следы, а не являются на место со служебными "корочками", – рассуждает эксперт.

Реклама

По мнению Чижова, к событиям приложили руку рвущиеся к власти проукраинские силы. "Нельзя сказать, кто виновен: наши или чужие, – это не установлено. Но после доклада ООН началась информационная война, многие открестились от версии со спецслужбами, и это правильно. У России другая – диверсионная тактика", – считает эксперт.