Дом без туалетов строят заново

4 сентября 2007, 08:25
Ул. Коблевская,19, почти месяц – головная боль одесских коммунальщиков. Там в ночь с 13 на 14 августа провалилась кухня и три туалета

В квартире № 25 проживает шесть семей, но, к счастью, никто в ту ночь не пострадал. За полчаса до обвала Наталья Николаевна сходила на кухню, но ничего необычного не заподозрила, ведь пол пошатывался и раньше. В четыре утра в сопровождении грозы в доме раздался грохот: шкаф, чугунная ванна и три унитаза ушли под землю. На стенах остались висеть только сливные бачки.

КУХНЯ С ДЫРОЙ.

Реклама

Валентина Васильевна Бондаренко живет в этом доме уже восемь лет и постоянно сталкивается с бытовыми проблемами: то штукатурка посыплется, то трещины по стене пойдут, а несколько месяцев назад под ее кухонным окном с улицы обвалилась земля и засыпала окно в подвал. Но на просьбы пенсионерки на участке никто не реагировал, вскоре появилась проблема посерьезней... "Теперь мне страшно спать в собственной квартире, ведь потолок в коридоре уже сыплется", – жалуется ветеран труда. Из квартиры ей приходится выходить редко из-за болезни ноги. Еле передвигается по дому, а теперь еще сартиров нет. Куда идти?

ВИНОВАТ ПОДВАЛ.

Сейчас на месте трудятся работники КП "Фортуна". Они уже установили рельсы, укрепили пол кирпичными "подушками" и собираются бетонировать и укреплять потолок. Установкой перегородок, шпатлевкой и покраской займется другая бригада. Проблемы сантехники взяли на себя работники участка. Временно установлена труба для жильцов верхних этажей, проживающие на первом вынуждены терпеть неудобства в квартирах. Там же приходится готовить на электроплитках. Причиной обвала строители считают сырой подвал. Там нет вентиляции, а помещение завалено мусором. Ракушечник отсырел, балки упали. "Почти каждые полгода приходится восстанавливать упавшие стены, чинить подъезд, то на Средней, то на Воровского, то на Жуковского. В городе полно ветхих зданий", – говорит рабочий Олег.

Реклама

АППЕТИТ НЕ ПРОПАЛ.

В результате обвала пострадавшей оказалась собака Диана. Кухня была ее местом ночлега. С подвала напуганного ирландского сеттера вытащили спасатели. Сейчас она снова вернулась к нормальной жизни: играет и бегает, но на кухню заходить боится. Дину туда теперь только мясом можно заманить.

ВАННУ УНЕСЛИ БОМЖИ.

Реклама

На беду жильцов сразу "откликнулись" местные бездомные. Они стащили чугунную ванну, крупы и другое добро, которое упало в подвал. Хозяйке же придется снова копить деньги на имущество.

Несмотря на то, что дом "дышыт" стариной, он не считается аварийным. А это значит, что жильцы вынуждены терпеть неудобства и с осторожностью делать каждый свой шаг. Авось что-нибудь сново уйдет на дно.

"КАЖДЫЙ ДОМ – ПРОБЛЕМА"

"У нас на участке почти каждый дом требует капитального ремонта, которые делались еще в советское время. Здесь только 10% домов новые, остальные – дореволюционной постройки", рассказал нам директор участка №11 КП Жилищно-коммунальный сервис "Порто-франковский" Степан Черкес. В прошлом году по данному адресу была отремонтирована кровля и восстановлен фонарь, комплексный ремонт не предусматривался.