Донбасс понемногу возвращается к нормальной жизни

14 июля 2014, 18:47
В Славянске восстанавливают электроэнергию и подводят воду, а в Краматорске появился патриотичный билборд

Города Донбасса возвращаются к нормальной жизни. Фото: AFP

Ряд освобожденных от террористов городов на востоке Украины возвращается к нормальной жизни. Об этом сообщил спикер Информцентра СНБО Андрей Лысенко.

Так, по его словам, в Краматорске на улицах города появились билборды с надписью "Краматорск – это Украина", в городе восстановлено водоснабжение в домах микрорайона Лазурный.

Реклама

В Мариуполе прошел митинг в честь месяца освобождения города от бандформирований, в ходе которого участники акции развернули большой флаг Украины. В митинге участвовали более 1000 человек.

В Славянске более 70% потребителей электроэнергии уже подключены к сети, восстановлена подача воды по девятому водоводу, заработали пассажирские перевозки в отдаленных поселках Целинной и Соболевка. Жители города продолжают убирать завалы и блокпосты с улиц города.

Лысенко также отметил, что всем нуждающимся предоставляется гуманитарная помощь, которой, за последнюю неделю, было доставлено более 140 тонн.

Реклама

Кроме того пиротехники обезвредили более 2,5 тысяч взрывоопасных предметов в Славянском районе Донецкой области.

"Пиротехнические подразделения ГСЧС с 6 по 13 июля в Славянске и Славянском районе обезвредили 408 единиц боеприпасов, из которых 307 минометных мин, 100 артиллерийский снарядов и одна граната, а также 2268 других взрывоопасных предметов", – уточнил он.

Вместе с тем украинские саперы обследовали 15 автомобильных мостов, а также исследовали на наличие взрывоопасных предметов ряд административных и других сооружений, отметил Лысенко.

Реклама

Как сообщалось ранее, за последние сутки в зоне АТО погибли 3 украинских военнослужащих.