Дончане устроили фотосессию с логотипом ЕВРО-2012

17 декабря 2009, 17:33
Презентация. Дончанам на стене театра оперы и балета показали символ ЧЕ

Фото А.Дудуша

Несмотря на усиливавшийся с каждой минутой снегопад, в среду вечером около полутысячи дончан подтянулись к опере посмотреть логотип Евро-2012. Мэр Донецка Александр Лукьянченко в шапке-ушанке и директор турнира "Евро-Украина 2012" Маркиян Лубкивский в утепленной бейсболке быстро "двинули" приветственную речь. "Мы очень довольны, что Донецк подходит серьезно к Евро-2012. У вас здесь, как у хороших хозяев — работают и думают, как бы все вовремя закончить, — заявил "Сегодня" директор турнира "Евро-Украина 2012" Маркиян Лубкивский. — Вопрос по поводу проведения четвертьфинального матча еще не решен. Но сейчас речь идет именно о Донецке".

Сразу после официальной части начался показ евросимвола на стенах театра. К нам логотип приехал из Киева. Он изображен в виде трех "футбольных" цветов и, как сказал директор Евро-2012, "подчеркивает триединство Украины, Польши и УЕФА". Дончане сразу начали устраивать веселые фотосессии на фоне изображения логотипа.

Реклама

Но до настоящего веселья Донецку еще далеко — проблем в городе перед подготовкой Евро хватает. Главные болевые точки — аэропорт, дороги и гостиницы. Всего шахтерской столице для подготовки к футбольному чемпионату нужно около 8,4 млрд грн. "Только на реконструкцию внутренних дорог города необходимо 600 млн грн., а получены лишь 106 млн грн., — сетует мэр Донецка Александр Лукьянченко. — На реконструкцию и строительство донецкого аэропорта выделено 926,5 млн грн. из необходимых 2,3 млрд". Возможно, городу поможет то, что в четверг от платы за землю облсовет освободил аэропорт, спорткомплекс "Олимпийский" и парк им. Щербакова.

Тимур Марченко