Донецк окрасит столичный Майдан в цвета "Шахтера"

13 апреля 2011, 18:05
В центре Киева пятьсот донецких танцоров устроят битву с Николаевом

Манеж «Донецк». Участники репетируют карнавал в зале, где готовился к рекордам Сергей Бубка. Фото С. Ваганова

В субботу вечером главная улица страны, Крещатик, и Майдан Незалежности окрасятся в "черно-оранжевые" цвета. Более 500 дончан (самому младшему — 11 лет, а самому старшему — 50. — Авт.) посостязаются с командой из Николаева в рамках ТВ-шоу "Майдан’s". Участники, среди которых далеко не каждый является профессиональным танцором, покажут стране массовый танец в стиле карнавалов в Рио-де-Жанейро. Сейчас в Донецке идут последние приготовления: команда прошедших кастинг танцоров каждый день по несколько часов оттачивает синхронность действий в манеже "Шахтер" возле шахты им. Горького.

"Репетируем по три—четыре часа в день, — рассказал "Сегодня" администратор проекта "Майдан`s" в Донецке Максим Стародубцев. — Сейчас в команде 520 человек, а должно быть 500. Тренировки очень непростые, и некоторых участников проекта — из тех, кто несерьезно и нестарательно относится к тренировкам, — нам придется отсеять".

Реклама

Нагрузки. Выступление на шоу репетируют каждый день по три часа. Фото С. Ваганова

Изюминкой субботнего выступления дончан, в частности, станет футбольная тема. ""Шахтер" предоставил нам клубные футболки для выступления. Что именно мы покажем стране — сюрприз", — говорит Максим Стародубцев. По его словам, самые важные моменты выступления держатся в тайне. "Чем будут удивлять страну наши оппоненты, для нас, по большому счету, не так уж и важно. На первом месте — наша собственная подготовка", — добавил он.

Реклама

Читайте также: "Майданс": в Донецке 600 человек испытали на прочность спортзал шахты

В донецкой команде около 75% — "слабая половина" Донецка. А самому старшему участнику, Игорю Аксельроду, — 50 лет. Но дедушкой среди молодежи бывший шахтер себя не ощущает. "Вначале было тяжеловато, тело уже не такое юное и хуже запоминает движения. Но меня молодежь поддержала, а я, в свою очередь, настраиваю всех и себя только на победу. В детстве я занимался и гимнастикой, и другими видами спорта. А сейчас танцую вместо зарядки и спасаюсь при помощи танца от депрессии", — рассказал "Сегодня" самый старший участник донецкой команды "Майдан`s".

Реклама

Синхронно. 500 человек оттачивают движения до автоматизма. Фото С. Ваганова

В Киев полтысячи танцоров из Донецка отправятся уже завтра, сразу после репетиции, в отдельном жд-составе. Если Донецку удастся победить в дэнс-битве Николаев, то наша команда примкнет к уже прошедшим в следующий круг Львову, Кировограду, Харькову и Одессе. Последний, шестой участник финальных стадий мега-шоу, определится на следующей неделе в танцевальном противостоянии Киева и Запорожья.

Вдохновение от "Шахтера"

Звездой донецкого "карнавала" в эту субботу будет известный шоумен Сергей Сивохо. Вместе с командой он выйдет на Крещатик. "Я патриот своего родного Донецка. Обязательно буду принимать участие. Мне небезразлична судьба этих соревнований. Донецк должен победить, и мы делаем для этого все возможное. Я принимал участие в оргработе и разработке концепции выступления. Обязательно будет футбольная тема. Донецк — это футбол. И проигрыш "Барсе" нашу команду не выбил из колеи. Наоборот — выход в четвертьфинал всех вдохновил", — говорит шоумен.