Донецкие депутаты примут генплан уже этой весной

3 февраля 2009, 12:57
Генплан Донецка до 2031 года проходит заключительную экспертизу в Киеве.

Эпопея с официальным утверждением плана развития Донецка до 2031 года близится к своему завершению. В эти дни главный градостроительный документ находится в столичном ГП "Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы". "С нашей стороны все вопросы давно согласованы, специалисты работали над документом с 2004 года, — рассказал "Сегодня" мэр Донецка Александр Лукьянченко. — Сейчас эксперты в Киеве проверяют все пункты на их соответствие действующему законодательству Украины. Думаю, что в первом квартале мы получим окончательную редакцию, после чего генплан рассмотрят депутаты горсовета на сессии".

НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ. Арбитрами в решении самого проблемного места генплана (присоединение части Червоногвардейского района Макеевки к Донецку) станет облсовет и Верховная Рада Украины. "Эта процедура довольно громоздкая, но надеюсь, что уже в 2009 году у Донецка будет официально узаконенный план развития до 2031 года, — сообщил мэр. — Не думаю, что стоит искать политический подтекст в том, насколько сложно идет его принятие. Я не чувствую, чтобы кто-то ставил лично мне палки в колеса. Все утрясется. В случае с той же Макеевкой приведу пример: инвесторы, строившие гипермаркеты между Донецком и Макеевкой, в районе объездной, вынуждены были присоединяться к нашим сетям, потому что до соседних было несколько километров. Тут чисто экономические вопросы".

Реклама

УПОР НА ЭКОЛОГИЮ. По словам Александра Лукьянченко, отличие генплана Донецка от подобных документов других крупных городов страны в том, что в нем большое внимание уделяется природоохранным мероприятиям. К примеру, выбраны 46 терриконов, одна часть которых будет вывезена, а другая — превращена в зеленые зоны. На данный момент промышленный центр обеспечен зеленью на 57,2%. Дефицит в 905 га планируют ликвидировать, в частности, за счет развития парковой зоны. Планируется также ликвидация 523,3 га промышленных территорий (из 4 635 га) и увеличение автоматизированных постов (до 12-ти), которые мониторят состояние окружающей среды возле заводов-гигантов. Все этим меры, а также экологизация предприятий, сократят объем вредных выбросов на 50% — до 114 тыс. тонн в год.

ОРУЖИЕ ПРОТИВ БЮРОКРАТИИ. Александр Лукьянченко утверждает, что в случае дальнейшего затягивания утверждения генплана, Донецк в состоянии развиваться дальше. "Самые главные разделы документа могут быть использованы вне зависимости от того, утвердят его или нет, — говорит он. — К примеру, мы уже ограничиваем застройку в центре города. Определенным объектам не место в центре. Генплан остается для нас ориентиром, и мы будем по нему работать. Просто это будет тяжелее делать. Когда же документ утвердят, отпадет целый ряд бюрократических вопросов".

КАЖДОМУ ПО 29,4 КВ. М.

Реклама

В генплан Донецка заложен прогноз специалистов, что население города к 2031 году составит 1 015 300 жителей. Документ предусматривает, что обеспеченность такого количества людей жилой площадью составит 29,4 кв. м. Сейчас это показатель в среднем равняется 20,2 метрам квадратным.

Евгений Руденко