Донецкие продавцы проверяют свои арбузы "на осах"

12 июля 2010, 18:37
Результаты анализов СЭС будут после 14 июля

В Донецк приехали первые украинские арбузы из Херсонской и Запорожской области. Конечно, ими еще не начали повально торговать с бортов грузовиков во дворах, как в конце августа, но при желании на каждом рынке можно найти такой прилавок. Цена 3-4 гривны за кг "кусается", а медики не советуют баловаться ранними бахчевыми из-за возможного отравления нитратами. "Боюсь брать такие арбузы, сам не травился, но лучше перестрахуюсь", – говорит дончанин Эдуард Малашенко. Но облсэс еще только проверяет качество бахчевых на донецких рынках, а настоящие любители вовсю лакомятся сладкой ягодой. "Можно и в конце августа отравиться арбузом. Нужно внимательно смотреть, что покупаешь. Я беру только у проверенных продавцов и не на стихийных рынках и еще ни разу еще от нитратов не страдала", – поясняет дончанка Людмила Волобуева.

Продавцы утверждают, что их продукция – экологически чистая. "Нам врачи выдали разрешение на торговлю, люди ни разу жаловались", – говорит реализатор Юлия с Крытого рынка. "Ничего эти арбузы не ранние – первые в этом году я вообще привез из Херсона еще 2 июня. Там климат хороший, и рассаду сначала убирают под пленку, – не нужна никакая химия. Тем более, удобрения сейчас дорогие и фермеры предпочитают не тратиться", – убеждает продавец с Калининского рынка Юрий Якунин.

Реклама

"Вот, этот постучите. Звук должен быть как от ладошки по морской волне. Многие просят дать "кавуницу" (арбуз с большим пятном у хвостика), но она ничуть не слаще "кавуна", а косточек там больше. Еще говорят, что хвостик должен быть сухой, но это тоже ерунда ведь он может высохнуть и на прилавке, а я выбираю у фермеров арбузы только с зелеными хвостами. Смотреть нужно на боковые полоски, чтобы они были растянутыми – значит, арбуз вылежался на земле и созрел", – объясняет продавец. Но больше всего Якунин гордится, что на его арбузы слетаются осы. "Они никогда не сядут на импортные из Голландии – сразу чувствуют. Даже один голландец был в Донецке в командировке и каждый день приходил покупать. Хвалил через переводчицу, что у них таких вкусных не бывает", – говорит Юрий.

В Мариуполе инспекторы управления ветмедицины проверили 14 прилавков с арбузами и на трех нашли ягоды с повышенным содержанием нитратов. В областной же санэпидемстанции анализы со всех рынков будут готовы только после 14 июля. А в мае врачи проверяли только арбузы из Туниса и нарушений не обнаружили.

Андрей Мащенко