Донецкие роботы-помощники

3 декабря 2009, 17:51
Уличные автоматы помогают горожанам чистить обувь, заряжать мобилки и предохраняться

Еще несколько лет назад дончане с завистью смотрели иностранные кинофильмы, в которых чудо-роботы могли чистить обувь, заряжать мобильные телефоны и даже угощать шоколадками. Сейчас же все это уже доступно и нам.

Самыми распространенными эклектическими помощниками, которые поселились практически в каждом торговом центре Донецка и оживленных районах города, являются кофе-автоматы, а также терминалы по продаже кока-колы, спрайта и фанты. Ими не воспользовался, пожалуй, лишь самый ленивый. А вот большинство других вендинговых аппаратов (именно так правильно называются уличные автоматы, – Авт) пока дончанам в диковинку.

Реклама

Совсем недавно в ТЦ "Золотое кольцо" был уставлен электронный помощник, который может почистить обувь, а также зарядить мобильный телефон – любая из услуг стоит одну гривну. Аншлаг невероятный!

Также пользуется огромным спросом среди молодежи автомат по продажи контрацептивов, который совсем недавно был установлен в кинотеатре "Звездочка". "Предохранение – это очень важно. Но донецкая молодежь, равно как Славик и Димон из "Нашей Раши", порой стесняется покупать в аптеках презервативы. А приобретая "резиновую защиту" в автомате, ребятам не придется краснеть. Плюс это на порядок дешевле, чем в аптеке, потому что этому безмолвному продавцу, в отличие от живой человека, не надо платить зарплату", – поделился с "Сегодня" Александр Бондаренко, торговый представить ведущий марки контрацептивов.

Не менее важной мелочью являются и бахилы, которые нужно обязательно покупать для того, чтобы проведать родных в донецких больницах. Обычно, в аптеках при клиниках огромная очередь, а автомат помогает выгодно сэкономить время. Поместив в специальное отверстие две гривны, вы получите маленькую колбочку, в которой компактно упакованы бахилы. Также дончане активно пользуются терминалами для пополнения счета на мобилке, а также автоматами для оплаты коммунальных услуг.

Реклама

"За такими технологиями будущее, – говорит Иван Сальников, ученый секретарь проблем Института искусственного интеллекта. – Сейчас мы работаем над роботом, который сможет шагать по этажам и переносить груз весом 10-15 кг (это удобно для зданий, где нет лифтов – Авт.). Правда, рядовой дончанин не сможет воспользоваться его услугами. Я думаю, что стоимость робота будет колебаться в предалах $ 100 000".