Донецким альпинистам заказали в Антрактиде пик и 18 пингвинов

12 декабря 2010, 15:04
Спортсмены, среди которых хрупкая женщина, водрузят на вершину уголь

В субботу, на которую выпал Международный день гор, из Донецка, с железнодорожного вокзала, отправилась первая экспедиция альпинистов в Антарктиду. Команда запланировала восхождение на вершину среди льдов высотой 4100 метров, чтобы присвоить ей имя "Пик Донбасс". А по пути донецкие спортсмены хотят подняться на высшую точку континента — Пик Винсон (4897 метров).

Добавляет адреналина и тот факт, что в состав антарктической экспедиции наравне с руководителем — 44-летним председателем Донецкой областной федерации альпинизма Сергеем Ковалевым, 48-летним бригадиром проходчиков шахты "Белозерская" Виталием Кутним и 48-летним Сергеем Токаревым — вошла и хрупкая женщина 37-летняя Елена Выблова. "Если у нас все сложится благополучно, Елена сможет называться первой украинской женщиной, которая совершила восхождение в Антарктиде на высшую точку", — рассказал нам Ковалев.

Реклама

На покоренную вершину альпинисты водрузят уголь, добытый с глубин четырех шахт Донбасса, а что привезти обратно на память о земле льдов и мрака, до сих пор не придумали. "Что первое приходит в голову при слове Антарктида? Мне друзья и родственники заказали сувениры привезти, насчитал уже 18 пингвинов. Ну и как их прокормить в дороге домой?" — смеется Ковалев.

Каждый из участников экспедиции будет нести в рюкзаке 25 кг багажа — это супертеплый спальный мешок, палатка и тормозок покорителя. Остальное оборудование для базовых лагерей поедет к изножью вершины в грузовых санях. Кроме шампанского и конфет для встречи в горах Нового года из Донецка участники экспедиции захватили кусочек сала — говорят, что украинский национальный продукт защищает от простуды на большом холоде. А чтобы цифровая техника не испортилась от чрезвычайно низких температур — в день отъезда 11 декабря термометры на полярной станции Амундсена показывали -27 °С — альпинисты купили специальные морозоустойчивые корпуса-термосы для фотоаппаратов. Антарктида — край насколько суровый, настолько же и неописуемо красивый. Альпинисты обещают присылать интернет-почтой свои фотографии по ходу пути. На страницах газеты "Сегодня" мы будем вести специальную рубрику "Дневник экспедиции".

Светлана Игнатова