Донецку мешает спать гусеница из машин

2 июня 2010, 17:41
Местная молодежь выезжает на ночные улицы и будит горожан моторами

После заезда участники «покатушек» обмениваются в интернете фотографиями своих ночных поездок. Фото из архива участников

У донецкой молодежи появилось новое развлечение "на колесах". Вслед за ночными гонками (стрит-рейсингом) стали модными неспешные "покатушки": полсотни экипажей встречаются с наступлением темноты в условленном месте и колонной едут по городу. Участники заездов заверяют, что они не превышают скорость и не создают аварийных ситуаций. Правда, несмотря на это, у такого хобби уже появились противники.

"Товарищи, подскажите, что у нас за автоквест проходит — с еженедельной ездой по стоянке "Амстора" на Ильича "гусеничкой"... и кто такой гений, что устраивает это бесплатное шоу для спящего города?", — пишет пользователь под ником mittery в интернет-сообществе donetsk. Ему вторит пользователь ddaft: "А еще может кто знает, что за толпа в полдвенадцатого проезжает по набережной и сигналит?".

Реклама

Как оказалось, новомодные "покатушники" не имеют никакого отношения к стритрейсерам, более того, сами гонщики довольно пренебрежительно отзываются о них на своем форуме: "Недельку назад наблюдал, как они, передвигаясь в этой же манере по Ильича в количестве машин 20—30-ти, не пропускали "скорую" с мигалками, которая уперлась им в хвост. И торчащих из окон полудурков это ой, как резвило".

А некоторые стритрейсеры предлагают даже сдать своих "конкурентов" инспекторам ГАИ, но участников "покатушек" это не пугает. "Может, вы меня и не поймете. Но "покатушки" — это отдых. За три месяца, которые я с ними катаюсь, ни одной аварии не было. 40—60 км максимум по городу — это не столь жестоко. А орать и угрожать не стоит! Гаишников натравить захотели, так травите, но они не вмешиваются, потому что не против. Вот если бы мы летали по городу, тогда — да", — отвечает один из участников "покатушек".

Любители нового ночного развлечения создали собственную группу в одной из социальных сетей, где договариваются о поездках и обмениваются фотографиями ночных прогулок, — там зарегистрировалось уже почти 200 человек из Донецка. Доступ в группу — только по личному знакомству, но нам удалось связаться с организатором движения — дончанкой Александрой. "Покатушники" — это компания друзей, которые просто катаются на машинах по центральным улицам Донецка. Подчеркиваю, мы не устраиваем гонки. Бывает, что жители возмущаются, но мы все претензии выслушиваем и принимаем меры. Например, никогда не катаемся по спальным районам Донецка, чтобы не тревожить обитателей ревом машин, не сигналим. Я считаю, что это лучше, чем пить в подворотнях", — пояснила нам Александра.

Реклама

ЗА ГРОМКУЮ ЕЗДУ — ШТРАФ ДО ТЫСЯЧИ ГРН.

В ГАИ Донецка нас заверили, что знают об увлечении молодежи ночными поездками, и держат всех их участников под пристальным вниманием.

"Подобных ездоков наши инспекторы замечают невооруженным глазом. Обычно они ведут себя агрессивно, как смелые и брутальные парни. Но настоящие водители-спецы имеют свой почерк, который они могут показать без всякого кортежа и внешних эффектов. Если машины этих "покатушников" ревут, значит они снимают глушители. А это уже переоборудование автомобиля, что грозит водителю штрафом от 680 до 1050 грн.", — рассказали нам в ГАИ Донецка.