Дорогие выпускники

20 июня 2008, 19:29
В среднем по школам собирали по $ 200-300 на ресторан, а на подарки учителям — от $100.

фото www.pest.iv-edu.ru

Вчера в харьковских школах прошли выпускные. Поскольку "неформальную" часть бала было запрещено проводить в школах — исключительно в кафе и ресторанах, многие родители и выпускники остались без праздника: оплатить банкет им оказалось не по карману.

В этом году с одиннадцатиклассников собирали в среднем по 1000-1500 гривен — это только расходы на застолье, в зависимости от статуса выбранного ресторана. Если же последнюю школьную радость "ребеночка" желали разделить родители и другие родственники, сумма возрастала пропорционально количеству членов семьи. Кроме застолья, родителям традиционно пришлось раскошелиться и на подарки администрации школы и учителям, в среднем каждый сдавал от 500 гривен. Увильнуть от этой статьи расходов оказалось трудновато: "В некоторых школах, в том числе у нас, эту сумму разбили на части и собирали в течение года", — рассказала нам мама выпускницы одной из школ на Павловом Поле.

Реклама

Из-за дороговизны многие выпускники попросту отказались от пира в ресторане: "Знаете, это слишком... Мои родители потянули только платье за 600 гривен, туфли и дали мне денег на прическу. Я их понимаю. Но сидеть весь вечер дома я тоже не собираюсь. Пойдем с подружками в недорогую кафешку", — сказала "Сегодня" Ирина, выпускница одной из школ на Холодной Горе.

МАССОВКА. Сегодня вечером, в 19.00 выспавшихся и протрезвевших выпускников ждут на площади Свободы. Кроме них, там обещают быть отцы города, артисты и милиция. После приветственных речей мэра и чиновников от образования, молодежь поздравят Виктория Дайнеко, Сергей Лазарев, Глюкоза, группы "Банд Эрос", "Чи-Ли" и "Звери". Завершится все действо около полуночи долгим и красочным фейерверком. Охранять порядок весь вечер будет 800 с лишним милиционеров. Пускать на площадь они будут только по специальным пригласительным.

Ирина Ванина