Дорого и модно: в "Донбасс Палас" презентовали картины на $850 тысяч

11 декабря 2011, 18:48
В Донецк привезли 128 произведений современных художников

Ценители. Руслан Мармазов и Виктор Гриза говорили о высоком. Фото: С. Ваганова

В пятницу, 9 декабря, в отеле "Донбасс Палас" состоялось открытие предаукционной выставки "Contemporary Art" украинского и российского современного искусства. Единственный в Украине аукционный дом "Золотое сечение" привез в Донецк 128 картин (стоимость – от $400 до $25 000), посмотреть на которые до 16 декабря можно абсолютно бесплатно в художественно-выставочном центре "АртДонбасс", а в пятничный вечер вечер донецкому бомонду презентовали 14 топовых картин.

На открытии были директор продюсерского центра "Крок" Виктор Гриза, руководитель пресс-службы ФК "Шахтер" Руслан Мармазов, начальник управления благоустройства горсовета Константин Савинов с супругой Натальей, генеральный консул Германии в Донецке Клаус Цилликенс. Пока в одном из залов отеля проходило открытие, в холле "Донбасс Паласа" появился Дарио Срна. На вопрос, пойдет ли капитан "Шахтера" смотреть на современное искусство, он сказал: "Нет, нет, мне такое неинтересно".

Реклама

Гости. Константин Савинов с женой Натальей оценили картины. Фото: С. Ваганова

Большое внимание публики привлекла картина художника Александра Савко, который славится как самый скандальный художник Москвы. Его картина "Письмо с фронта" представлена персонажами из мультфильма "Симпсоны". Загадкой открытия выставки стала работа Роберта Саллера. Картина называется "Фен", на полотне — целующаяся парочка. К чему такое название? Ответ наступает, если выключить свет. В темноте на полотне проступают другие элементы картины: фен, электровилка и девушка в ванной. Правда, посмотреть на "скрытые" смыслы картины смогли не все, секрет полотна открыли под конец выставки. Организаторы выставки обещают показать немало интересных работ. Среди них — картина Ольги Глумчер "Игры богов", на которой Ринат Ахметов играет с Игорем Суркисом в настольный футбол.

Реклама

"Игры богов". Ринат Ахметов и Григорий Суркис играют в футбол. Фото: С. Ваганова

Напомним, что до 16 декабря все 128 работ можно увидеть в художественно-выставочном центре "АртДонбасс", а 17 декабря картины выставят на аукцион.