Дождем залило центр Харькова

17 июня 2008, 18:57
На Клочковской вода смывала людей, асфальт и машины.

фото М.Кучнева

Во вторник, 17 июня, Харьков едва не ушел под воду. Ливень парализовал и центральные улицы, и спальные районы: люди бросали машины прямо посреди дороги и спасались буквально вплавь — вода стояла где по пояс, где по колено.

Дождь остановил движение на всегда оживленной улице маршала Бажанова. Асфальт подмывало, сгребало кусками и несло потоком вниз по улице. "Две машины просто окунулись в лужи по самые стекла, но поехали дальше, а одна застряла в яме и ее вытаскивали эвакуатором. Поток воды был такой сильный, что людей просто сбивало с ног", — рассказал "Сегодня" очевидец наводнения Андрей Козлов. За день до непогоды автодорожники затеяли на Бажанова ремонт и вырезали поврежденный асфальт — ямы получились большие, метр на два. В них-то и загрузли авто. В некоторых местах на асфальте образовались дыры, в которые свободно мог бы пролезть человек! Как сообщили нам в горотделе эксплуатации, дорогу отремонтируют как только сойдет вода, но движение по улице перекрывать не будут.

Реклама

ЗАРАБОТАТЬ НА СТИХИИ. На улице Клочковской в районе спуска Халтурина в течение двух часов в луже сидело не менее пяти машин — как только удавалось вытянуть одну, в нее тут же въезжала другая машина. Сумятица началась после того, как джип с легкостью проехал через лужу. Другие водители на более "мелких" машинах решили, что им это тоже под силу, но сели на мель. Машины глохли прямо в луже. Но расторопные ребятишки, проживающие в этом районе, решили заработать на стихии и предлагали за 10 гривен вытолкать авто из ямы. Как рассказали нам в горотделе эксплуатации дорог, такое наводнение на Клочковской случается не впервые. Это связано с тем, что улица расположена ниже центра города, поэтому вся вода с центральной части стекает именно сюда. Водопроводные канавы не успевали принимать воду, потому что их забивало кульками, бумажками и прочим мусором. Поэтому рабочим приходилось чистить водостоки прямо во время дождя.

В РАЙОНЕ. В Чугуеве из-за бури несколько улиц и местный военкомат остались без света. Как рассказал "Сегодня" дежурный по ЧС облгосадминистрации Николай Дяченко, в селе Базалеевка затопило фельдшерско-акушерский пункт, а в Кочетке — двухэтажное здание сельсовета и пятиэтажку. В поселке Эсхар с двухэтажного дома вообще сорвало крышу. Дождь размыл огороды на окраинах Чугуева и в селах. За час в районе выпала половина месячной нормы осадков.

ПРОГНОЗ. Как рассказали нам в Гидрометцентре, за два часа, пока лил дождь, в районе Харьковского аэропорта выпало 7 мм осадков, что считается нормой, а вот в центре города и в районе Сокольников — 26,9 мм. За два часа это много, говорят синоптики, но добавляют, что такие дожди бывают часто, особенно летом. В Гидрометцентре нас заверили, что со среды в Харькове уже будет солнечно.

Реклама

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ