ДТП возле Рай-Еленовки: плохая дорога или молодой водитель?

16 марта 2009, 18:34
Причины воскресной трагедии

На трассе лоб в лоб столкнулся Mercedes и рейсовый автобус, фото предоставлено УГАИ в Харьковской области

Страшное воскресное ДТП возле Рай-Еленовки: Mercedes выехал на большой скорости на встречную полосу и столкнулся с рейсовым автобусом, которому оставалось ехать до места назначения не больше 20 минут.

Трагедия произошла на повороте в Рай-Еленовку: водитель автомобиля, предполагают сотрудники ГАИ, не справился с управлением. Машина перелетела через трехметровую разделительную грунтовую полосу и вылетела на встречную полосу, по которой из Красного Кута в Харьков двигался старенький автобус "Эталон". В считаные секунды после лобового столкновения загорелись и легковушка, и автобус. Четыре пассажира Mercedesа сгорели, а тело водителя нашли возле машины — вероятно, из-за сильного удара он вылетел через лобовое стекло. У 20 пассажиров — тяжелые травмы. Шесть "скорых", которые примчались на место аварии в считанные минуты, отвезли пострадавших в Харьков, в областную больницу и "неотложку".

Реклама

В областной больнице три человека — в травматологическом отделении, двое пострадавших — в нейрохирургии. "Состояние их удовлетворительное, получают терапию", — говорит заведующий травматологическим отделением Игорь Спесивый. В реанимации — 45-летний водитель автобуса. Выпишут их не раньше чем через две недели. О том, как автобус перевернулся и загорелся, пострадавшие вспоминают со слезами на глазах. "Началась паника, все начали выскакивать. У кого меньше ран было, успели, начали вытягивать остальных. Кто дополз до окна, тех и вытянули. У меня нога перебита, до окна еле доползла. Из окна меня вытянул какой-то мужчина", — вспоминает Александра Баранцова. Три человека в неотложке в тяжелом состоянии, только у девушки, которую привезли в ожоговый центр, — легкие ожоги.

Водителя и всех, кто ехал в иномарке, уже опознали. По данным ГАИ, все пассажиры были родственниками, а водитель — 23 летний харьковчанин — купил машину только год назад.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР Причину аварии пока не называют, но скорее всего, было допущено превышение скорости. Гнал 23-летний водитель Mercedes не меньше 140 километров в час, при разрешенных 90, сообщил нам источник в ГАИ. Следственное управление МВД выясняет, почему он вылетел на встречную полосу. Рассматриваются все версии: от состояния алкогольного опьянения до сердечного приступа. Так или иначе, но человеческий фактор — основной.

Реклама

Погодные условия не могли стать основной причиной ДТП. Ночью действительно подморозило, но к обеду гололеда уже не было. Сотрудники ГАИ признают: участок очень аварийный, нажать на газ водители здесь любят, несмотря на близость к населенному пункту. Автомобилисты со стажем предполагают, что гудронное покрытие дороги в том месте даже при нынешних погодных условиях достаточно опасно. Водитель мог гнать и 100 километров в час, но попросту "зазеваться". К тому же водитель "Мерса" — молодой парень, большого опыта вождения нет. Еще одно предположение — водитель мог пойти на обгон: ехал по левой полосе односторонней трассы и "хватанул" мокрую разделительную полосу, машину занесло, водитель не смог справиться с управлением. Маловероятно то, что иномарка могла выезжать с АЗС, через полосу движения на другую сторону, и водитель не рассчитал скорость приближающегося автобуса.

ОБЕЩАЮТ ТРАФАРЕТ

После ДТП это место, возможно, станет более безопасным. "Внесены предложения, чтобы установить освещаемые распознавательные трафареты о том, что это действительно особо опасное место, что это не первое ДТП, чтобы обращали внимание водители", — сообщил начальник управления УР в Харьковской области Сергей Хворост.