Два года трагедии на Полтавском шляхе: компенсации родственники не дождались

5 мая 2010, 12:14
Черная дата. Водитель — в Полтавской колонии, джип-убийца — на штрафплощадке, а ущерб возмещать нечем.

Полтавский шлях, фото П. Федосенко

Второго мая исполнилось два года с момента страшной аварии на Полтавском шляхе. Тогда машина Андрея Полтавца вылетела на трамвайную остановку, под колесами погибли 6 человек, среди них — двое детей. Экспертиза показала: водитель был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Суд дал максимальный срок — 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Водитель отбывает свой срок, но деньги за моральный ущерб родственникам погибших так и не отдал.

Андрей Полтавец находится в одной из колоний Полтавской области, сообщил нам источник в правоохранительных органах. Полтавца подселили к сокамерникам, на совести которых — подобные неумышленные убийства (в основном ДТП). Ущерб родственникам возмещен только материальный (траты на похороны). Миллион морального ущерба так и остался на бумаге. "После оглашения приговора были направлены листы в исполнительную службу, наложили арест на две квартиры и автомобиль, провели опись имущества, выставили на торги", — рассказал адвокат пострадавшей стороны Юрий Вишневецкий. Все движимое имущество Полтавца — холодильник, обогреватель, микроволновка и стиральная машина б/у — оценили в 1000 гривен, но до сих пор не продали: желающих купить нет. Машина находится на частной штраф­площадке, за 2 года никто не заплатил ни копейки за пристанище для джипа-убийцы. После экспертизы джип пустят с молотка. Лишь после того, как будет продано все движимое имущество, очередь дойдет до квартир. Правда, продать их будет непросто: у Полтавца — двое несовершеннолетних детей. Квартиру, где прописан ребенок, продают только с разрешения органов опеки и попечительства, а такое вряд ли дадут. Все, у кого погибли родные на Полтавском, уверены: моральную компенсацию должно было бы выплатить государство, а потом — изыскивать средства у Полтавца. "Это дело — позор для страны", — говорят родственники.

Реклама

ОБЪЕЗЖАЮТ ГИБЛОЕ МЕСТО
Родственники погибших на получение моральной компенсации не рассчитывают, требовать деньги с родных Полтавца не собираются. По крайней мере, в этом уверяет Андрей Кольчак, который в тот страшный день потерял жену и ребенка. Мужчина говорит, что в деньгах Полтавца не нуждается, а в юридических баталиях не участвует — слишком свежа еще боль потери. "Я до сих пор не могу проезжать мимо остановки на Полтавском шляхе, стараюсь объехать, — делится Андрей. — Приближения этого дня каждый год жду со страхом, но стараюсь держаться изо всех сил. Жить без жены за два года так и не научился".

Анна Дмитриева на Полтавском шляхе потеряла беременную дочь и зятя. Злосчастное место тоже старается объезжать десятой дорогой. "Второго числа ездили на могилки детей, — говорит она. — А на Полтавский шлях ехать не могу. За два года была там всего один раз, не могу там находиться. Передаю цветы через друзей".