Два одесских санатория будут принимать больных с постковидным синдромом

29 апреля 2021, 13:29
Постковидный синдром, который развивается практически у всех пациентов, перенесших COVID-19, проявляется очень разнообразной симптоматикой

В Одессе два санатория готовы принимать пациентов, которые перенесли острую респираторную болезнь COVID-19. Речь идет о санатории им. Горького, а также "Белая акация" – они могут принять 230 человек.

Как говорится в сюжете "Сегодня", пациентов лечат по новым протоколам с акцентом на индивидуальную диагностику и комплексное лечение. Впрочем, условия в здравницах отличаются.

Реклама

Санаторий им. Горького как современное СПА. Здесь новейший процедурный комплекс: и ударно-волновая, и прессотерапия, и разнообразие водных процедур. А вот в "Белой акации" техника устарела, но необходимые процедуры для реабилитации есть.

Видео: Сегодня

Медики отмечают, что последствия коронавируса непредсказуемы.

"Очень часто это психологические осложнения. Пациенты очень часто страдают от панических атак, от тревожных расстройств. Это может быть патология со стороны опорно-двигательного аппарата. Со стороны желудочно-кишечного тракта", – сказала врач-невролог санатория "Белая акация" Виктория Корякина.

В Национальной службе здоровья еще обсуждают, какую именно часть будет покрывать государство.

Реклама

"НСЗУ финансирует только медицинскую часть программы. Губернатор и мэр инициировали муниципальные программы по реабилитации пациентов. Объединив эти две программы, мы могли бы максимально удовлетворить потребности населения в реабилитации", – сказал директор лечебно-оздоровительного комплекса "Белая акация" Владимир Колоденко.

Поэтому пока там придут к соглашению, восстанавливать здоровье можно либо за свой счет, либо же за счет фонда соцстрахования.

Ранее мы сообщали, почему симптомы COVID-19 не проходят после выздоровления и как их лечат в Украине.

Также напомним, постковидный синдром может длиться 12 недель.