Двести литров топлива и 12 тысяч: на Волыни поймали "ненасытных" чиновников

9 октября 2018, 18:32
Взятка предназначалась за невмешательство в нелегальную торговлю дизельным топливом

Фото: Нацполиция

В Волынской области на получении неправомерной выгоды разоблачили должностных лиц ГСЧС и Госпродпотребслужбы.

Сегодня детективы следственного управления ГУНП в Волынской области сообщили фигурантам дела о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Речь идет о получении неправомерной выгоды должностным лицом.

"На получении очередного транша неправомерной выгоды разоблачен инспектор Владимир-Волынского межрайонного отдела Управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Волынской области и начальник Владимир-Волынского районного управления ГУ Госпродпотребслужбы", – сообщают в полиции.

Каждый из фигурантов получил по 6 тыс. гривен за невмешательство в осуществление хозяйственной деятельности, связанной с реализации дизельного топлива без надлежащих документов.

Предварительно было зафиксировано два факта вымогательства и получения по 100 литров горючего для каждого решения этих же вопросов.

Проверяется причастность руководства межрайонного отдела ГСЧС к крышеванию нелегальных АЗС.

Продолжаются неотложные следственные действия, по окончании которых будет решаться вопрос о сообщение должностным лицам о подозрении и избрание им меры предосторожности.

Ранее сообщалось, что Государственная служба финансового мониторинга насчитала в Украине за первую половину 2018 года коррупционных сделок на 297,1 млрд грн. Такие данные получены в результате спецмониторинга. Проверки проводились с участием финансовой разведки.

Кроме того, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что за последние годы Украине при поддержке международных партнеров удалось осуществить значительные шаги в борьбе с коррупцией.