Дворнягу Кузю приняли в штат ДНУ

27 ноября 2009, 08:19
Пес стал символом первого корпуса университета.

Реклама

После вынужденных каникул в Днепропетровский национальный университет студенты подтягиваются неохотно. Но учащимся первого корпуса настроение повышает всеобщий любимец, сторожевой пес Кузя. Многие студенты и преподаватели, собираясь на ленты, стараются прихватить для него угощение. Пес радостно встречает и старательно обнюхивает каждого, кто направляется к корпусу. Как выяснилось, лохматая дворняга прижилась тут около десятка лет назад и стала настоящим талисманом здания.

"Его тут все знают, оберегают и любят, а студенты кормят бутербродами и котлетами", — смеется вахтер тетя Валя. Она рассказала "Сегодня", что Кузя прибился к стенам высшей школы еще щенком. И как охранники ни старались выжить темношерстого песика, он все равно приходил на "студенческие харчи". А однажды даже проявил настоящее геройство. Как-то ночью компания нетрезвой молодежи намеревалась камнем разбить окно в корпусе университета. Кузя поднял такой лай, что охранники тут же выскочили на улицу и разогнали хулиганов. С того времени собаку, можно сказать, взяли в штат. А когда в вузе делали ремонт, пес отважно охранял стройматериалы.

За годы Кузя обзавелся собственным хозяйством. У него теперь есть будка, миска и даже покрывало. А в еде пес предпочитает котлеты. "Суп и кашу он вряд ли станет есть с удовольствием, разве если очень проголодается. Но я такого не помню, ему все время что-нибудь вкусное приносят", — смеется второкурсница Маша.

Реклама

А вот в другом конце Днепропетровска живет еще один верный пес по кличке Байкал. Он уже 7 лет охраняет продуктовые склады Березинского рынка. Но при этом пес не может забыть дом, из которого его забрали на работу еще щенком. Байкал отрабатывает на складах ночную смену, а утром преодолевает многокилометровый маршрут к дому бывшей хозяйки. "От Березинки до моего дома восемь километров, и еще ни разу не было, чтобы он не прибежал ко мне утром. Дождь, снег, да хоть ураган, все равно прибегает. Попьет свежего молока, погуляет немножко во дворе дома и обратно бежит", — рассказала нам бывшая хозяйка Байкала Раиса.

КОТ ЗА ПРИЛАВКОМ. Кстати, талисманами могут становиться не только верные псы, но и своенравные кошки. Например, на улице Криворожской в одном из ларьков покупателей встречает не продавец, а... кот. Наклонившись к окошку, чтобы сделать заказ, люди с удивлением встречаются глазами с большим серым котом. Пушистый Федька хозяйничает в киоске уже два года и чувствует себя комфортней некуда. Ему часто перепадают остатки колбасы и сметана. Продавец Лариса к питомцу привыкла и уже не может без него и дня. А вот клиенты на такого "сотрудника" реагируют по-разному. "Я вышел на обед, мне нужно быстро купить перекус, а у нее там котяра развалился", — ворчит подошедший к киоску мужчина. Но многим покупателям сюрприз в виде кота по душе. "Так неожиданно, что я просто не смог сдержать улыбку. Симпатичный кот у вас", — говорит студент Витя, забирая с прилавка шоколадку.