Джарты начинал бизнес с дынь и креманок

17 августа 2011, 19:14
О становлении на ниве бизнеса Василий Георгиевич рассказал в беседе с "Сегодня" в мае этого года

Начинал бизнес с креманок. Фото "Сегодня"

Родился Василий Георгиевич 3 июня 1958 г. в селе Раздольное Донецкой области в семье шахтера. Трудовой стаж начинал учеником электрослесаря на макеевской шахте им. Ленина. В 1981 г. окончил Донецкий политехнический институт по специальности "Автомобильное хозяйство". В конце 1980-х был одним из пионеров кооперативного движения Макеевки. Сам Василий Георгиевич рассказывал нам, что начинал путь предпринимателя с выращивания и продажи дынь. Затем занимался частным извозом на своей первой машине — "битой шестерке", которую купил на СТО, где тогда работал.

О становлении на ниве бизнеса Василий Георгиевич рассказал в беседе с "Сегодня" в мае этого года, которая стала последним интервью крымского премьера. "Когда началась кооперация, я все продал. Последние часы снял с руки, купил термопластавтомат и начал делать креманки, — рассказал Василий Георгиевич. — Вон там в шкафу у меня креманочка стоит, она всегда со мной. Это было первое изделие, благодаря ему я отдал долги, начал зарабатывать. Она стоила 60 коп. и была рифленая, поэтому вместо 50 г. весила 35 г.".

Реклама

Читайте полный текст интервью: Василий Джарты: "Местные князьки в развитие Крыма не вкладывают. Менталитет такой"

В середине 90-х Василий Джарты начал заниматься политикой. В 1998 г. он стал замглавы Горняцкого райсовета в Макеевке и дорос до мэра города. В 2002—2005 гг. был первым замом губернатора Донецкой области. В 2006— 2007 гг. — министром охраны окружающей среды Украины. 17 марта 2010 г. был назначен премьер-министром Крыма и провел в этой должности 501 день. За это время в Крыму была создана четкая вертикаль власти, утверждена стратегия развития АРК до 2020 года, начали освобождаться самозахваты, а субвенции из госбюджета в крымский выросли в несколько раз.

Напомним, премьер-министр Крыма Василий Джарты умер сегодня ночью в результате тяжелой болезни. Он будет похоронен завтра, 18 августа, на родине в Макеевке.
<a href="https://www.segodnya.ua/news/14279536.html">Источник</a>