"Джаз-карнавал в Одессе-2008" – фестиваль джазового феминизма

9 сентября 2008, 11:03
С 12 по 14 сентября состоится "Джаз-карнавал" в честь 214-ой годовщины со дня рождения Одессы.

фото odessa.ua

В восьмой раз в самом джазовом городе Украины пройдет Международный фестиваль "Джаз-карнавал в Одессе".

В программе "Джаз-карнавала в Одессе-2008" – девять музыкальных проектов из девяти стран мира. Ровно половина приглашенных гостей впервые выступят в Украине, вторая половина — с удовольствием вернутся еще раз на нашу сцену, чтобы представить свой новый проект одесской публике.

Реклама

Впервые в истории "Джаз-карнавала" в более чем половине фестивальных проектов – 5 из 9 – будут лидировать женщины! Единственная в своем роде тувинская певица Саинхо Намчылак представит свой проект Nomad; гарлемской джазовой вокалистке Дженн Паркер будет аккомпанировать трио Олега Бутмана; самая известная в мире исполнительница на трубе Саския Лару выступит во главе интернациональной команды Jazzkia; певица Франка Мазу с итальянского острова Сардиния исполнит танго в составе трио имени себя; и, наконец, лидер одесской команды Aziz – пианистка Роксана Смирнова. Такой вот карнавал джазового феминизма.

Сильная половина человечества представлена в фестивальной программе одним из самых известных в Европе саксофонистов, руководителем дружественного "Джаз-карнавала" фестиваля "Варненское лето" Анатолием Вапировым.

С недавних пор бессменный участник каждого "Джаз-карнавала" – басист Аркадий Овруцкий, по традиции представит одесской публике своих американских соратников по джазу – саксофониста Джевона Джексона и ударника Квинси Дэвиса.

Реклама

Квартет веселых французов из команды Pulcinella обещают разыграть театральное представление в джазовом духе, а лидер швейцарской команды Ronin Music Ник Берч со товарищи представят в Одессе свою музыку, о которой можно смело сказать не иначе как "джазовая научная фантастика".

По-прежнему центр географии "Джаз-карнавала" – сцена Филармонии. Каждый вечер на ее подмостки будут подниматься музыканты трех различных проектов, трех различных направлений джаза, трех различных культур. Традиционно состав участников нынешнего фестиваля представит публике пеструю картину национальных и этнических вариаций на тему джаза. Австрия, Италия, Франция, США, Нидерланды, Болгария, Россия, Украина, Швейцария.

По традиции старт "Джаз-карнавала в Одессе" даст своим выходом 11 сентября на джазовый маршрут по центральным улицам города уникальный трамвайчик "Джазоход" с диксилендом на борту! А 13 сентября в Горсаду с 16 до 19 часов – джаз для города, джаз для всех!