"Джунгли" загорелись из-за плохой проводки

1 июля 2008, 19:05
Компенсацию посетителям не обещают.

фото А.Пайсова

Пожар в "Джунглях" произошел из-за короткого замыкания электропроводки. Как рассказал "Сегодня" помощник начальника управления МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин, огонь вспыхнул, потому что перед пожаром в аквапарке частично отключилось электричество, и несколько аттракционов перестали работать, а другие остались включены в аварийном режиме. "Если бы вовремя было все обесточено, то пожара не случилось бы, — говорит Игорь Витальевич. — В первую очередь виноваты в этом строители, которые монтировали и обслуживали электрооборудование и проводку в аквапарке. Работы они провели с нарушением правил пожарной безопасности".

Директор аквапарка "Джунгли" Надежда Красовская рассказала "Сегодня", что пока не получила официального заключения от МЧС, но в том, что рабочие, монтировавшие электропроводку, сделали работу добросовестно, не сомневается. Пока аквапарк закрыт на ремонт, но уже через три недели его обещают открыть для посетителей.

Реклама

Напомним, что пожар в аквапарке "Джунгли" произошел 11 июня вечером, когда там отдыхало около 150 человек. К счастью, никто из посетителей не пострадал — люди успели выбежать на улицу. Одна из сотрудниц аквапарка отравилась угарным газом. Как рассказала "Сегодня" одна из посетительниц "Джунглей" Таисия Криворучко, никакой компенсации за испорченный отдых администрация аквапарка выплачивать не будет: "Нас сразу попросили подписать бумаги, что мы никаких претензий к заведению не имеем, — мы и подписали. Вещи, которые мы в панике бросали в раздевалках, спасаясь от пожара, нам вернули, а о компенсации речь не шла изначально".