Единственный в мире крымско-татарский телеканал ATR под угрозой закрытия

26 марта 2015, 01:47
Коллектив медиа-холдинга обратился с письмом к президенту России

Уже с 1-го апреля вещание ATR может быть прекращено. Роскомнадзор, не объясняя причин, отказывает СМИ в перерегистрации.

Еще несколько дней и этих позывных мир может уже не услышать. АТР – единственный канал в Крыму, вещающий, кроме украинского и русского, на крымско-татарском – может навсегда исчезнуть из эфира.  Роскомнадзор отказывается его регистрировать. Хотя все документы подали еще в октябре.

Реклама

Коллектив медиа-холдинга АТР обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в получении лицензий на вещание телеканалов АТР/ Ответа из Кремля пока нет. Зато самопровозглашённый лидер Крыма Сергей Аксёнов во всем обвинят сам телеканал. Мол, крымским СМИ защищать интересы Украины -- бесперспективно и даже вредно.

В подтверждение этих слов – неоднократные обыски на канале АТР, изьятие документов и техники. 

Сотрудники канала пытаются спасти АТР -- марафоном под лозунгом "Не убивайте ATR!",  который стартовал около часа назад.

Реклама

"Для татар телеканала АТР – это уже давно не СМИ, это уже давно стало национальным достоянием, которое связано с самоидентичностью крымских татар. И мы надеемся, что представители власти увидят и услышат телемарафон и поймут, насколько дорог телеканал для крымских татар и как негативно скажется прекращение вещания на состояние крымских татар и все же примут шаги для того, чтобы сохранить его вещание",   – говорит генеральный директор телеканала ATR  Эльзара Ислямова.

Марафон продлится до 1 апреля. Правда, захотят ли его увидеть и услышать – кремлевские власти – весьма сомнительно.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 25.03.2015 19:00