Экс-глава Ильичевского порта прячется под Киевом и пытается замять дело

3 августа 2011, 18:05
Лавриненко незаконно перечислил $10 миллионов сомнительной стройфирме

Экс-начальник Ильичевского порта и депутат Одесского облсовета Константин Лавриненко объявлен в международный розыск. Об этом в интервью изданию "Коммерсант Украина" заявил министр инфраструктуры Борис Колесников. "В последние две недели своей работы этот человек (Лавриненко. — Авт.) сделал предоплату непонятно за что в размере $10 млн в адрес непонятной компании. Я думаю, эти деньги нам удастся вернуть, а ему придется ответить по закону", – сказал он.

Реклама

Источник: "Лавриненко в столице — пытается замять дело"

Напомним, что Лавриненко уволили с поста руководителя Ильичевского порта 14 июня — за уменьшение показателей грузоперевалки ИМТП. После этого в пресс-службе Мининфраструктуры заявили, что Лавриненко незаконно перечислил одесской строительной компании ООО "Хай-Рейз Констракшн", о которой и говорит Колесников, 79 млн 634 тыс. 255 грн. (около $10 млн. — Авт.). Это стало известно после внеплановой проверки комиссией Мининфрастурктуры деятельности порта. По данным контролеров, глава предприятия перевел деньги авансом за неосуществленные в реальности работы по реконструкции причала №29 и строительство берегоукрепления для холодильно-рефрижераторного перегрузочного терминала.

Реклама

После возбуждения уголовного дела Лавриненко подался в бега. По словам наших источников в МВД, слухи, что Лавриненко прячется за границей, — недостоверны.

"Есть данные, что он находится под Киевом. Последний раз он выходил на связь в этом регионе. Скорее всего, в столице он, пользуясь своими связями, пытается закрыть уголовное дело, — говорит наш собеседник. — Однако сейчас он "лег на дно" и не выходит на контакт с близкими и друзьями".

Между тем в "Хай Рейз Констракшн" утверждают, что $10 млн им перечислили на законных основаниях. "Наша компания в конце мая 2011-го приступила к выполнению работ по подготовительному периоду для реконструкции причала №29 в ИМТП, выиграв тендер на проведение этих работ, который состоялся 24 февраля 2011-го. Чтобы исключить возможность повышения стоимости строительных материалов, связанной с колебанием курса евро (все основные материалы приобретаются за рубежом), было заключено дополнительное соглашение о предоставлении подрядчику авансового платежа. По состоянию на 23 июня работы подготовительного периода находятся на завершающей стадии, а разрешение на проведение основных работ от порта до сих пор не передано подрядчику", — ответили нам в пресс-службе ООО.

Реклама

В свою очередь, губернатор Эдуард Матвийчук сказал нам: "Когда подтвердятся обвинения в адрес Лавриненко, облсовет обязательно примет меры. Но из состава депутатов мы его вывести не можем — это не в нашей компетенции".

Тем временем продолжаются судебные баталии и вокруг начальника Одесского порта Николая Павлюка, который ныне пребывает в Симферопольском ИВС. Сегодня в 10 утра в Центральном райсуде Симферополя состоится очередное заседание, где Павлюку вновь выберут меру пресечения.

"Во вторник, 2 августа, суд продлил срок пребывания моего подзащитного в ИВС еще на двое суток — до четверга, — говорит адвокат начпорта Сергей Емец. — Мы предоставили все справки о плохом состоянии здоровья Николая Пантелеймоновича, но суд колеблется. Крымские врачи — фельдшер и врач-терапевт — выдали заключение, что его состояние здоровья — удовлетворительное. В четверг на суде со своими аргументами выступит лечащий врач Павлюка — из Одессы".

Напомним, в отношении главного портовика Одессы возбуждено три уголовных дела по одной статье: злоупотребление служебным положением, что нанесло ущерб государству в общей сумме на 770 тыс. грн.