Экстрим на одесских улицах: брусчатку сняли, проезд запретили

7 апреля 2008, 10:59
Реконструкия Карантинного спуска затянулась. Городские власти говорят, что ремонта улица ждет со времен французов.

Вопреки знакам. Разъехаться двум машинам — проблема, фото К. Диланян

В конце прошлого года Карантинный спуск лишился брусчатки. Как тогда объясняли власти, явление это временное. Идет реконструкция. Но на поверку выяснилось, что спустя полгода здесь все без изменений. Брусчатка отсутствует, а проезд для автотранспорта — закрыт. Тем не менее, машины продолжают ездить, провоцируя тем самым аварийные ситуации.

СЛАЛОМ. Сейчас на Карантинном спуске по обочинам "обнаженного" дорожного полотна — земляные насыпи, из-за которых проезжая часть стала значительно уже. Автомобилисты игнорируют турникеты, легкое ограждение водители просто передвинули, образовав приличную брешь, достаточную для того, чтоб сквозь нее прошел автомобиль. И когда на "узкоколейке" встречаются, например, два джипа, их обоюдное стремление во что бы то ни стало разминуться напоминает эдакий автослалом посреди дорожного долгостроя. "Это еще ничего, вы бы посмотрели, как по спуску машины вышивают в дождь или гололедицу, — говорит Анатолий Иванович, проживающий неподалеку. — Удивляюсь, как тут до сих пор серьезной аварии не призошло. Но рано или поздно случится, если дорогу не приведут в нормальный вид".

Реклама

"Реконструкция затянулась, потому что она комплексная, — сообщила председатель Приморской райадминистрации Светлана Кобылянская. — Представьте, на Карантинном спуске ливневую канализацию не меняли еще со времен французов, которые ее прокладывали, то есть уже более ста лет. Планируется, что ремонт продлится еще месяц. Еще нюанс, который может влиять на сроки. Мэр Эдуард Гурвиц ставит вопрос так: если подрядчик сделал работу некачественно, пусть переделывает за свой счет".