Экс-директора Львовского бронетанкового завода, укравшего 2 млн, осудили на 5 лет условно

21 мая 2016, 06:53
Остапец завладел госсредствами оборонного заказа, которые предназначались для ремонта 31 единицы БМП-1 для украинских бойцов

Остапца освободили из-под стражи в здании суда. Фото: gordonua.com

Железнодорожный районный суд города Львова 20 мая вынес приговор по делу экс-директора Львовского бронетанкового завода Александра Остапца, который подозревался в завладении средствами государственного предприятия в размере более 2 млн грн.

Как сообщили в Сиховском районном суде Львова, решением суда экс-директор завода признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, то есть невыполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно с испытательным сроком три года, наложен штраф в размере 11,9 тыс. грн. Также суд обязал его оплатить судебные издержки в размере 17 тыс. грн.

Остапца освободили из-под стражи в здании суда.

В пресс-службе Львовского бронетанкового завода решение суда отказались комментировать и сообщили, что "представителей бронетанкового завода на судебном заседании не было, и о решении суда ничего не известно".

Как сообщалось, в июне 2015 года руководство "Укроборонпрома" уволило директора Львовского бронетанкового завода из-за невыполнения производственных планов на предприятии. В частности, из-за задержек в налаживании полноценного серийного производства бронемашин "Дозор-Б".

Заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор 1 октября сообщил, что следствие подозревает бывшего руководителя госпредприятия в том, что он в течение декабря 2014-го – января 2015 года, по предварительному сговору с другими лицами и с использованием предприятий с признаками фиктивности, злоупотребляя служебным положением, завладел государственными средствами оборонного заказа в сумме более 2 млн грн, которые предназначались для ремонта 31 единицы БМП-1, а также двигателей УТД-20 для украинских бойцов.

Во время обыска у экс-директора Львовского бронетанкового завода было изъято более 500 тыс. грн и 50 тыс. евро.

2 октября Шевченковский районный суд Львова избрал подозреваемому меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 30 млн грн.

17 ноября Военная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора Львовского бронетанкового завода по ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).