Экс-премьер "ДНР" Бородай: "Новороссии-то нет, это идея, которая не воплотилась в жизнь"

2 января 2015, 13:43
Лидеры боевиков признали единый народ в Украине и отсутствие перспектив у "республик"

Бородай рассказал о "Новороссии". Фото: liveinternet.ru

Бывший премьер-министр "ДНР" москвич Александр Бородай и полевой командир Игорь Безлер по кличке "Бес" считают проект "Новороссия" фальстартом и говорят о возобновлении боевых столкновений к весне этого года. Об этом они заявили в интервью одному из российских телеканалов.

"Новороссии-то нет. Мы все, конечно, употребляем этот термин, но это фальстарт. Это идея, мечта, которая не воплотилась в жизнь по целому ряду объективных условий, – сказал Бородай. – Есть ДНР и ЛНР, республики, которые занимают не слишком большую часть территории Донецкой и Луганской областей. Реализуется ли проект "Новороссиия" в нынешних условиях – мировой кризис, противодействие со стороны мирового сообщества – нам сейчас неизвестно".

Реклама

Игорь Безлер также добавил, что боевые действия будут продолжаться, скорее всего, ближе к началу весны.

"При этом Донецк и Луганск постоянно разговаривают с Киевом. Это хоть и гражданская война, но это один, единый народ", – добавил лидер боевиков.

К слову, Безлер признался, что является гражданином России, имеющим вид на жительство в Украине с 2003 года.

Реклама

Бывший глава "ДНР" Александр Бородай также рассказал об "ошибках", допущенных боевиками в Донецке.

"Были у нас трения, когда на некоторые коммунальные службы Донецка, на некоторых представителей мэрии было оказано давление. Это были ошибки, последствия которых мы старались ликвидировать", – отметил Бородай.

По его словам, особенно явно это происходило в середине июля. Напомним, именно тогда Донецк покинул мэр Александра Лукьянченко, заявивший, что причиной этого стали угрозы в его адрес со стороны боевиков, в частности, Игоря Гиркина (Стрелкова).

Реклама

Напомним, самые "горячие" точки Донбасса 2 января: интерактивная карта боев и обстрелов.