Эмиля Фисталя вызвали к Оксане Макар ночью, а в Донецк ее везли с большим риском

23 марта 2012, 18:50
За жизнь девушки решили бороться, пока есть хоть один шанс ее спасти

Состояние Оксаны Макар тяжелое

Состояние жертвы николаевских насильников Оксаны Макар тяжелое, у нее сепсис, рассказала народный депутат от Партии регионов, глава парламентского комитета по здравоохранению Татьяна Бахтеева в эфире "Донбасс ТВ".

По ее словам, когда она узнала об Оксане, сразу же позвонила руководителю донецкого ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии Эмилю Фисталю и попросила его выехать на место. "Эмиль Яковлевич в 8 часов вечера выехал в Николаев, взял с собой нужное медицинское оборудование и еще одного врача. А в 8 утра уже сделал операцию, которая была срочно необходима Оксане. Я хотела у него спросить, можно ли ее забирать в Донецк, а он сразу сказал: "Ее нужно забирать! Она в очень тяжелом состоянии, но шансы есть, и их нужно использовать", – рассказала Бахтеева.

Реклама

Читайте также: Оксане Макар кожу заменили гелем

"Нам нужен был специальный самолет, где есть напряжение 220 вольт, чтобы поддерживать жизнь Оксаны. На тот момент она уже была на аппарате искусственной вентиляции легких. У меня часто спрашивают, какой был риск. Даже если есть 1% шанса спасти человека, врачи должны его спасать", – говорит Бахтеева.