Энергоблок Славянской ТЭС остановил работу

15 июля 2015, 16:46
Станции не хватает угля

Славянская ТЭС. Фото: wikipedia.org

Работа энергоблока №7 Славянской ТЭС остановлена из-за нехватки топлива. Об этом сообщает пресс-служба  "Донбассэнерго".

"По состоянию на утро 15 июля на топливном складе Славянской ТЭС запасы угля достигли рекордного минимума – 169 тонн, в то время как для обеспечения работы блока в сутки необходимо около 3,5 тысячи тонн", – отметили в компании.

Реклама

В конмпании уточнили, что проблемы создания запасов угля для обеспечения бесперебойной работы Славянской ТЭС связаны "не только со сложным финансовым состоянием компании, но и с проблемами, возникающими на пути следования железнодорожного грузового транспорта".

Напомним, это третья вынужденная остановка энергоблока с мая 2015 года, когда производство электроэнергии на электростанции прекращается из-за отсутствия топлива.

Как известно, в Украине наблюдается нехватка угля – многие шахты остались на неподконтрольных государству территориях Донбасса. Правительство намерено вновь покупать дорогой уголь за границей, однако энергетики считают это решение нерациональным и просят навести порядок в отрасли внутри страны, установив справедливые закупочные цены.