Еще один зам Добкина стал ректором. Куда уйдут остальные: в мэрию или бизнес

21 октября 2011, 11:53
У губернатора останется три заместителя из восьми

Великолепная восьмерка. В скором времени заместителей должно остаться лишь трое. Фото: А. Венчука

Административная реформа, похоже, пусть и с большим опозданием, все-таки добралась до Харькова. В среду первый вице-губернатор Владимир Бабаев был избран на пост ректора Харьковской национальной академии городского хозяйства. И хотя на сайте ХОГА Бабаев до сих пор значится первым замом, политологи в один голос говорят: в скором времени количество заместителей сократится вдвое.

О готовности пойти по стопам Кабмина и сократить около трети аппарата ХОГА губернатор области Михаил Добкин заявил еще в декабре прошлого года. А уже в марте глава облгосадминистрации выразил готовность из восьми заместителей оставить только троих: первого заместителя, заместителя и руководителя аппарата. Еще одного вице-губернатора Добкин предложил назначить временно — до окончания Евро-2012. "Мы настаиваем, чтобы одного из заместителей в тех областях, где будет проводиться чемпионат, оставили до момента его окончания, потому что очень много совещаний в Киеве, много отдельной работы", — сказал тогда губернатор.

Реклама

Устраивать чистки губернатор не стал. По мнению политологов, он решил постепенно пристроить всех замов, чтобы после сокращения они не остались не у дел. Так, Добкин уже лишился заместителя по гуманитарным вопросам — Вадим Ландсман перешел на должность ректора в региональный институт Национальной академии госуправления при президенте Украины. Как рассказали "Сегодня" источники в ХОГА, с вице-губернатором распрощались по причине пенсионного возраста. Такая же ситуация сложилась и с Владимиром Бабаевым. Как заверил нас собеседник из близкого окружения губернатора, новым назначением почетного гражданина Харьковщины также проводили на пенсию с должности госслужащего.

"Назначение Бабаева не стало ни для кого неожиданностью, — рассказал наш собеседник в ОГА. — Он уже долгое время возглавлял одну из кафедр академии. К тому же он находится на пороге пенсионного возраста, а для ректора он еще достаточно молод".

Сейчас главный вопрос: кто же займет вакантное место первого вице-губернатора. По мнению источника "Сегодня", на этот пост претендуют два чиновника. "Скорее всего, должность первого зама получит один из оставшихся вице — Юрий Сапронов или Евгений Савин, — говорит источник. — В пользу Сапронова говорят его хорошие отношения с губернатором, в пользу Савина — многолетнее членство в Партии Регионов.

Реклама

А вот политолог Валерий Дудко полагает, что борьба за кресло развернется между Игорем Шурмой, который ведает всей медицинской отраслью и главным экономистом Харьковщины Юрием Сапроновым. "Борьба скорее развернется между Шурмой и Сапроновым, который вместо Виталия Алексейчука возьмет на себя АПК, — считает Дудко. — Вполне вероятно, что введут должность еще одного заместителя, тогда на вакантную позицию будет претендовать Евгений Савин".

Специалисты сходятся во мнении, что у руля области останется также нынешний руководитель аппарата ОГА Василий Хома. А вот Виталию Алексейчуку и Валентину Дулубу в ближайшее время придется подыскивать новое место работы. Скорее всего, экс-замы уйдут в бизнес или перейдут на службу в мэрию.

О первом не мечтает

Реклама

"Я не понимаю, почему должность первого зама считается привилегированной, — говорит вице-губернатор Игорь Шурма. — Социальный блок, который я курирую, никогда не был епархией первого зама, и я очень не хотел бы с ним расставаться, у меня есть незаконченные проекты".