Этим летом в Одессе ожидается всплеск острых кишечных инфекций

11 июня 2008, 17:26
Эпидемиологи намерены принять меры для предотвращения передачи инфекции через источники водоснабжения.

фото interfax.ru

Этим летом в Одессе и области ожидается всплеск острых кишечных инфекций и заболеваний гепатитом А. Такой прогноз сделала Главный санитарный врач Одесской области Любовь Засыпка.

Вместе с тем, по словам санврача, по итогам 5-ти месяцев этого года санпидситуацию в области можно характеризовать как спокойную и стабильную. Так, по словам Любови Засыпки с начала года не зарегистрировано не одного случая холеры, полиомелита, бешенства, сибирской язвы и дифтерии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились показатели заболеваемости сальмонеллезом, гепатитом и капельными инфекциями. Что касается таких заболеваний как гастроэнтероколиты и дизентерия, то этими болезнями жители региона болеют также как и в 2007-м.

Реклама

Главный санврач заявила, что такая проблема как сезонное обострение кишечных заболеваний и гепатита А будет в ближайшее время изучена на очередном заседании профильной комиссии. Эпидемиологи намерены принять меры для предотвращения передачи инфекции через источники водоснабжения.

Что касается воды на одесских пляжах, то она соответствует всем санитарным нормам. По словам санврача области с начала купального сезона санапидемстанция взяла 103 пробы морской воды. По состоянию на 5 июня на пляжах "Курортный", "Золотой берег" и "Черноморка" морская вода вообще не соответствовала санитарным нормам. Однако уже 9 июля сэнапидемстанция провела повторный анализ и выяснилось, что качество морской воды улучшилось. Теперь, по словам Любови Засыпки купаться разрешено на всех пляжах города.