Евросоюз сводили на "Донбасс Арену"

21 июня 2009, 18:30
Послы 15 стран были в восторге от красавца – стадиона

Вчера Донецк посетила делегация послов стран-участниц Евросоюза, которые оценили степень готовности Донецка к Евро-2012, а также провели ряд встреч с городскими и областными властями. После переговоров с председателем облсовета Анатолием Близнюком представитель ЕС в Украине Дирк Шюбель сообщил, что Евросоюз начинает осуществлять проект поддержки угольной отрасли. Основная цель программы стоимостью в 9 млн евро — сокращение аварий на шахтах донецкого региона. Достигнуть этого планируют при помощи аналитической и методической работ европейских экспертов совместно с донецкими угольщиками. По словам Дирка Шюбеля, ЕС также готов помочь обустройству границ и таможенных пунктов Украины. Общая стоимость проекта, в который включена и Донецкая область, — 16 млн евро.

Между встречами с местными властями послам стран ЕС устроили экскурсию на главную для Донецка надежду в завоевании права на проведение Евро-2012 — "Донбасс Арену". Гости с интересом фотографировали стадион снаружи и внутри на мобильные телефоны и цифровые "мыльницы".

Реклама

Гидом по "Донбасс Арене" для дипломатов стал гендиректор нового стадиона Александр Атаманенко, который рассказал кое-что о церемонии открытия. "Это будет уникальное шоу, в котором будут сочетаться световые и звуковые эффекты, хореография, футбол и, конечно, музыка. На открытие приедут мировые звезды", — сказал Александр Атаманенко. Впрочем, даже послам он не выдал секрет, кого именно пригласят в Донецк. "Мы обязательно сообщим весь состав звезд ближе к 29 августа на специальной пресс-конференции", — пообещал он "Сегодня". После экскурсии Дирк Шюбель отметил, что стадион в Донецке соответствует всем требованиям УЕФА для проведения Евро-2012. Но этого мало — нужна надлежащая высококлассному объекту инфраструктура. "Хотя я пока ничего откровенно негативного не заметил. Дороги у вас хорошие, особенно в центре", — дипломатично отметил Дирк Шюбель. Не менее тактично дипломат высказался об исходе дуэли за Суперкубок между "Шахтером" и "Барсой". "Победит сильнейший", — заявил он.

Евгений Руденко