Фанаты-хулиганы не попадут на Евро-2012: МВД составило базу проблемных болельщиков

14 января 2012, 10:41
Ультрас: "Из нас делают каких-то уголовников потому, что мы любим футбол"

Тифози. Частенько устраивают во время матчей потасовки и поджигают файеры на трибунах. Фото: А. Венчук

Через полгода Харькову предстоит принять три матча финальной части Евро-2012 по всем направлениям. Недавно МВД составило базу проблемных болельщиков, в которую вошли 1218 украинцев, свою лепту внесли и харьковские правоохранители. Как объяснили в областном УВД, к эти фанатам будет приковано особое внимание, а наиболее агрессивным из них даже запретят посещать матчи Чемпионата Европы. Сами ультрас считают, что появление такой базы оскорбляет футбольных болельщиков.

Харьковчанин Артем (фамилию парень не называет, поскольку принадлежит к группе радикальных фанов) — один из "счастливчиков", которые попали в базу проблемных болельщиков. Ультрас уверяет: у милиции к нему никогда не было претензий, потому он очень удивился, когда его пригласили для профилактической беседы в милицию.

Реклама

"У милиции есть свои информаторы, наверняка они и назвали мою фамилию. Из нас делают каких-то уголовников только потому, что мы любим футбол, — говорит Артем. — В массе своей болельщики — это адекватные люди. К тому же болельщики не знают, по каким критериям их заносят в этот список".

Местные власти уверяют: существование базы проблемных болельщиков поможет избежать большого количества потасовок на стадионах. Такие картотеки уже давно существуют во многих странах, в то время как для Украины они в диковинку. "Такие картотеки есть в каждой федерации футбола. С каждой федерацией путешествуют офицеры безопасности, которые препятствуют выезду за границу горе-болельщиков, — рассказал директор Департамента по подготовке города к Евро-2012 Александр Нечипоренко. — УЕФА считает, что не должно быть ни милиционеров, ни силовых структур, на стадионе людей в форме не должно быть. Они должны быть за пределами стадиона".

В облуправлении милиции рассказали: даже если болельщик вошел в черный список, это вовсе не означает, что он не сможет попасть на стадион.

Реклама

"Недопуск на футбольную арену — это крайняя мера, — говорят в пресс-службе облУВД. — Если на территории страны фаны будут вести себя адекватно, никто не станет им препятствовать в посещении матчей".