Фаны устроили марш в белом

27 июля 2009, 09:25
Перед игрой с давними соперниками из Харькова болельщики "Днепра" в сопровождении милиции прошлись колонной по центру города, выкрикивая речевки своей команды.

Реклама

Перед началом матча против принципиальнейшего соперника — харьковского "Металлиста" — фаны "Днепра" организованно и мощно поддержали свою команду перед первой в этом сезоне домашней игрой. В 18:00 на площадке перед цирком собралось несколько тысяч человек в белых футболках и шарфиками "Днепра".

Поддержать родную команду пришли и стар и млад. "Молодежь! А ну быстро пиво спрятать!" — командовали авторитетные болельщики начинающим. Фаны явно старались не вызывать раздражение у нарядов милиции, которые угрюмо наблюдали за "сине-бело-голубой" акцией. За несколько секунд развернув приготовленный заранее десятиметровый баннер и вооружившись клубными шарфиками и футболками, болельщики зашагали по Набережной. В такт отбивающему ритм барабанщику фанаты выкрикивали самые известные клубные речовки: "Кто мы?! — Днепр!" и "Днепр только Днепр!".

От цирка люди в белом направились на Набережную, где всколыхнули вальяжно прогуливающихся горожан. Зеваки фотографировали шествие на мобилки и одобрительно свистели вслед. На пути следования поклонников "Днепра" торговцы, опасаясь за свой товар, поспешно закрывали палатки с пивом и мороженым. Почувствовав общественное внимание болельщики, дружно скандировали нецензурщину в адрес харьковского "Металлиста". Свой задор они подчеркнули несколькими подожженными в хвосте процессии дымовыми шашками и файераими.

Реклама

Взрыв ободрительного рева у болельщиков вызвала старушка, которая следила за происходящим с балкона жилого дома. Дождавшись паузы между выкриками днепрян, она отбросила в сторону лейку, из которой поливала цветы, и что есть силы закричала: "Днепр — чемпион!". При входе в парк Глобы болельщики рванули еще пару мощных петард, что привело в восторг маленьких роллеров. "Ура, футбольные фанаты идут!" — кричали они и бросались врассыпную, уступая дорогу. Присутствие детей несколько отрезвило толпу, и через парк те прошли молча. Но перед стадионом в сквере Ленина в надежде, что их услышат подъезжающие болельщики соперников, они дали волю горлу, с новыми силами выкрикивая бранные речевки. "Хоть бы бабушек постеснялись", — устало обронил один из милиционеров, но при этом признался, что все было хоть и очень громко, но достаточно мирно.

БЕЗ АНШЛАГА. По накалу страстей субботний матч явно станет одним из самых ярких в новом сезоне. Фан-сектор "Металлиста" тщетно, но самозабвенно пытался перекричать днепропетровцев. О своеобразных отношениях днепрян и харковчан свидетельствовали "антиметаллистовые" шарфики с "трехэтажными" высказываниями в адрес футболистов первой столицы. В день матча они были в руках у многих фанов "Днепра". Как рассказал "Сегодня" один из счастливых обладателей, свой он не продаст никому: "Такой редкий шарф стоит порядка 100 гривен, перед мониторами, правда, им не помашешь — вся Украина увидит", — говорит Владимир.

На стадионе было жарко и в прямом смысле слова — 29 градусов, и это в 20.30! Несмотря на это, футболисты носились по полю как угорелые, и, к радости своих болельщиков, "Днепр" уверенно переиграл "Металист". Один из самых ярких в тот день игроков "Днепра" Виталий Денисов, убегая в раздевалку после матча, бросил на ходу: "Жара стоит, как будто в Эмиратах играли". Важная победа несколько умерила недовольство фанатов взлетевшими ценами на билеты (напомним, что на некоторые сектора они подорожали чуть ли не в три раза), хотя на такой важный матч, к тому же первый домашний, пришло всего лишь 15 тысяч зрителей.