Fitch Ratings подтвердило рейтинги Одессы на уровне "B+"

1 июля 2008, 15:41
Прогноз города Одессы по долгосрочным рейтингам – "Стабильный".

фото kievukraine.info

Fitch Ratings подтвердило cегодня рейтинги г.Одесса: долгосрочные рейтинги по международной шкале в иностранной и национальной валюте "B+", национальный долгосрочный рейтинг "AA-(AA минус)(ukr)" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B". Прогноз по долгосрочным рейтингам – "Стабильный". Об этом сообщает пресс-служба агентства.

"Рейтинги отражают короткий временной горизонт бюджетного планирования Одессы, обусловленный высоким текущим уровнем инфляции и зависимостью от решений национального правительства, и относительно невысокую гибкость бюджета. Помимо этого, рейтинги принимают во внимание сильную и диверсифицированную экономику города, которая обеспечивает стабильное исполнение бюджета, а также высокие капитальные расходы. Рейтинги учитывают умеренную долговую нагрузку города" – отмечается в сообщении. Прогноз "Стабильный" отражает ожидания Fitch, что экономический рост города обеспечит дальнейшее повышение операционных доходов для компенсации ожидаемого давления со стороны операционных расходов. Растущие потребности в долговом финансировании, связанные с инвестиционной программой Одессы, будут увеличивать уровень долговой нагрузки, хотя ожидается, что она останется управляемой.

Реклама

Обязательства Одессы в настоящее время находятся на умеренном уровне при отношении прямого долга к текущим доходам в 21,4% на конец 2007 г. и показателе обеспеченности прямого долга текущим балансом, составлявшем в 2006-2007 гг. в среднем 14 месяцев. Основная часть прямого долга представлена долгосрочным банковским кредитом в размере 50 млн швейцарских франков (с окончательным погашением в 2012 г.), что делает структуру долга города по срокам погашения достаточно длинной. В с.г. Одесса планирует увеличить объем прямого долга за счет выпуска внутренних облигаций, а также предоставить гарантию муниципальной компании "Теплоснабжение города Одессы" по долгосрочной кредитной линии от Европейского банка реконструкции и развития для финансирования инфраструктурных проектов. В результате совокупный долг города (включая гарантии) в 2008 г. повысится до 35% текущих доходов, и Fitch считает такой уровень приемлемым.