Флаг Мазепы теперь под бронестеклом

19 января 2010, 17:32
Харьковчане наконец-то увидят легендарный флаг, который в свое время послужил самому Мазепе, гетьманам Самойловичу и Скоропадскому.

Флаг Мазепы поместили за стекло, фото А. Пасюты

Знамя, под которым казаки ходили в военные походы не пощадило время, поэтому много лет оно пролежало в запасных фондах Исторического музея вдали от посторонних глаз. Недавно флаг достали и отправили на реставрацию польским экспертам в Краковский музей, которые буквально по кусочкам собирали полотно из китайского шелка, разрисованное золотом еще в 17 веке. Музейщики трудились над огромным стягом целый год.

Весной обновленный флаг вернулся в Харьков, но посетители музея не могли его увидеть, поскольку для флага готовили отдельную экспозицию и удобный случай, чтоб ее открыть. Для этого специально освободили комнату на четвертом этаже, где раньше было хранилище, рассказали нам в музее. Экспозиция "Украина казаческая: взгляд сквозь столетия" откроется завтра в 12:00.

Реклама

Здесь можно будет увидеть не только шелковый стяг, но еще оружие, картины, два куренных знамени Запорожской Сечи и уникальные скульптуры всемирноизвестного российского скульптора Евгения Лансере.

Прикоснуться к старине харьковчане не смогут, ведь стяг накрыли толстым бронированным стеклом, весом около 200 килограмм. К раритетному и весьма ценному экспонату подвели и сигнализацию. Однако, сфотографировать трехсотлетнее полотно на память все же разрешат.