Фотограф-экстремал снимает бомбоубежища, тоннели, крыши и недострои Днепра

23 марта 2012, 13:16
Студент Дмитрий Чернов со сталкерами исследует заброшенные объекты, однажды он сфотографировал парня, стоящего на руках на краю недостроенного "Паруса"

Парень рисковал жизнью на заброшенной гостинице "Парус". Фото: Д. Чернов

18-летний студент из Днепра Дмитрий Чернов год назад всерьез увлекся фотографией. Тогда парень примкнул к движению сталкеров (исследуют опасные объекты) и открыл в себе талант фотографа. "Каждые выходные мы "охотимся" на заброшенные здания Днепра. Обследовали недострои, тоннели и даже несколько бомбоубежищ города. Я обожаю это фотографировать! В "заброшках" царит энергетика прошлого: в каждом доме, квартире есть своя история и снимать ее — одно удовольствие",— говорит фотограф-любитель и добавляет, что бомбоубежища в городе — в ужасном состоянии.

ФОТО: Фото с риском для жизни: бомбоубежища, тоннели и недострои Днепра

Реклама

"На самом деле — это серьезная проблема. Случись вдруг лихо — и горожанам просто негде будет спрятаться! В бомбоубежищах полная разруха, имущество испорчено, а противогазы уже давно заржавели. Такую картинку мы наблюдали в бомбоубежище на территории одной из больниц Индустриального района",— рассказывает Дмитрий Чернов.

Любопытно, что свои похождения по недостроям группа сталкеров разбавляет еще и другим экстримом. "Ребята занимаются паркуром. А экстрим на фоне полуразрушенных зданий на фото выглядит просто изумительно! В моем архиве есть фото, где сталкер стоит на руках на вершине заброшенной гостиницы "Парус"! Это мое любимое фото. Ведь именно так и выглядит настоящий риск!" — говорит Чернов.

Реклама

Фотограф Дмитрий Чернов

К слову, фотографу вместе с группой сталкеров почти всегда удается пробраться на интересующий их объект, минуя охрану. Правда, однажды, когда парни выходили из бомбоубежища одной из больниц города, их заметили медики, но ребятам удалось скрыться.

"СТОЙ, СНИМАТЬ БУДУ!"

Реклама

Редакция "Сегодня" приглашает всех фотолюбителей Приднепровья поучаствовать в спецпроекте нашей газеты под названием "Стой, снимать буду!". Каждую пятницу мы публикуем фоторепортажи читателей на актуальные темы. Если вы увлекаетесь фотографией и хотите, чтобы ваши снимки вышли на страницах газеты "Сегодня" и сайте segodnya.ua, присылайте свои работы (не менее 10) на электронный адрес dnepr@segodnya.ua. В письме обязательно укажите свои данные — имя, фамилию, контактный телефон.

Объединенные общей идеей снимки должны быть сюжетными и динамичными. Большим успехом на сайте пользовались фоторепортажи наших читателей о животных — обитателях Приднепровского леса, о капризах природы, о промышленных зонах Днепропетровщины, о мостах через Днепр, а также серия снимков с футбольных матчей. Авторы самых популярных фотосессий получат сувениры от "Сегодня".