Фотограф-любитель снимает Донецк с высоты птичьего полета

11 марта 2012, 19:57
Илья Резник делает "стремительные" снимки родного города, озаренного восходящим или заходящим солнцем

Донецк — настоящий мистический город. Фото: И. Резник

Работы 31-летнего дончанина Ильи Резника объединяет одна идея — он показывает Донецк не просто в фотографиях, а в снимках, сделанных с высоты птичьего полета. Увлечение камерой началось с работы — по профессии Илья — строитель-высотник.

"Любовь к фотографии пришла ко мне постепенно и как-то незаметно. Меня никто не обучал, ни близкие, ни друзья фото особо не интересовались. Но работая в организации, которая занимается облицовкой фасадов, приходилось время от времени с высоты фотографировать объекты. И мне стало интересно снимать шахтерскую столицу, причем так, чтобы показать Донецк как город современный, растущий, стремительный", — рассказывает нам Илья Резник.

Реклама

ФОТО: Донецк с высоты птичьего полета, озаренный утомленным солнцем

"Стремительные" ракурсы, по мнению фотографа-любителя, лучше всего получаются с крыш и терриконов, причем когда город озарен светом заходящего или восходящего солнца. Но при такой съемке есть бюрократические сложности.

"Если на террикон подняться не составляет труда, то для подъема на крышу зданий часто нужно разрешение. Иногда удается договориться, иногда нет. Иногда просто может повезти и вход на крышу может быть открытым", — поясняет Илья и добавляет, что эти проблемы не идут ни в какое сравнение с удовольствием, которое он получает от процесса, стоя на высоте или снимая вечерний или ночной город.

Реклама

Сейчас он мечтает снять с высоты самое "сердце" Донецка. "Очень хотелось бы сделать снимки, если получится, с общежития, где находится ресторан "Ливерпуль", с "Конгресс-холла" или торгового центра "Пушкинского". С этих ракурсов хорошо видны освещенные улицы, движение авто и людей", — говорит Илья.

Фотограф Илья Резник

Реклама

СНИМКИ ЧИТАТЕЛЕЙ В ГАЗЕТЕ "СЕГОДНЯ"

Редакция "Сегодня" продолжает приглашать всех фотолюбителей Донбасса поучаствовать в специальном проекте нашего издания под названием "Стой, снимать буду!". По понедельникам мы будем публиковать фоторепортажи читателей на актуальные темы.

Объединенные общей идеей снимки должны быть сюжетными и динамичными. Например, фоторепортажи жителей региона могут быть о представителях какой-либо профессии, животных, о капризах природы, о промышленных зонах Донбасса, о самых красивых и необычных местах шахтерской столицы и области. Приветствуются также снимки с футбольных матчей и других спортивных соревнований.

Если вы увлекаетесь фотографией и хотите, чтобы ваши снимки вышли на страницах газеты "Сегодня" и на сайте segodnya.ua, присылайте свои работы (не менее 10) на электронный адрес maksuk@segodnya.ua.

В письме обязательно укажите свои данные — имя, фамилию, контактный телефон. Авторы самых популярных на сайте нашего издания фотосессий получат сувениры от "Сегодня".