Фотограф-любитель знает, как выглядит Днепр "без грима" (Фото)

30 марта 2012, 15:19
Под прицелом фотокамеры студента Валерия Никанорова — серые будни города: уличная торговля, спящий на улице бомж, аварийные деревья

На Карла Маркса. Недалеко от мэрии ночует бомж. Фото: В. Никанорова

21-летний студент из Днепра Валерий Никаноров увлекся фотографией год назад. Скопив деньги из стипендии, будущий переводчик с английского языка приобрел себе фотоаппарат и начал снимать город "без грима".

"Я решил показать на своих снимках социальную проблематику, которая существует в нашем городе. Ведь сейчас с помощью современных технологий — фотошопа — можно на снимке добавить красок и создать иллюзию города мечты. Но все далеко не так красочно. На самом деле нищета в городе — это одна из вопиющих проблем сегодняшнего дня", — говорит Валерий и поясняет, что, в основном, сюжеты он ловил в объектив в центре Днепра.

Реклама

ФОТО: Днепр "без грима": нищета, спящие на улице бомжи и аварийные деревья

"Например, я сфотографировал, как недалеко от горсовета, на пр. Карла Маркса, нашел себе ночлег бомж, как студенты торгуются за лимоны с продавцом на улице, бабушки спешат на Озерку за дешевыми продуктами. А напротив здания облпрокуратуры я снял деревья. Кажется, что одна из елей вот-вот упадет", — рассказывает фотограф и добавляет, что несмотря на прозаическую реальность, днепропетровчане все же не перестают признаваться в любви городу.

Реклама

Фотограф Валерий Никаноров. Фото: из личного архива автора

"На Набережной стрит-артеры рисуют сердца, а в парке им. Шевченко на мосту, который ведет на Монастырский остров, влюбленные вешают замки. Думаю, что если европейцы и заглянут в наш город во время проведения Евро-2012, то не разочаруются в Днепропетровске. Несмотря на стаи бездомных собак и искореженные дороги, у нас — позитивная энергетика и любовь к городу!" — уверяет фотограф.

Реклама

Cнимки читателей в газете "Сегодня" и на сайте Segodnya.ua

Редакция "Сегодня" приглашает всех фотолюбителей Приднепровья поучаствовать в спецпроекте под названием "Стой, снимать буду!".

Каждую пятницу мы публикуем фоторепортажи читателей на актуальные темы.

Если вы увлекаетесь фотографией и хотите, чтобы ваши снимки вышли на страницах газеты "Сегодня" и сайте Segodnya.ua, присылайте свои работы (не менее 10) на электронный адрес dnepr@segodnya.ua.

В письме обязательно укажите свои данные — имя, фамилию, контактный телефон.

Объединенные общей идеей снимки должны быть сюжетными и динамичными. Большим успехом на сайте пользовались фоторепортажи наших читателей о животных — обитателях Приднепровского леса, о капризах природы, о промышленных зонах Днепропетровщины, о мостах через Днепр, а также серия снимков с футбольных матчей.

Авторы самых популярных фотосессий получат сувениры от "Сегодня".